Города-призраки на карте мира. Часть 1: Намиэ, Япония (38 фото)

31 января 2018
Фотографиями из Припяти в наши уже мало кого удивишь: многие фанаты всего заброшенного (даже те из них, кто никогда не ездил в Зону) едва ли не наизусть знают, где находится колесо обозрения, где РЛС "Дуга", а где — гостиница "Полесье".

Крупный посёлок Намиэ в Японии пока известен чуть меньше, но его история почти такая же: чуть менее 7 лет назад из-за катастрофы на АЭС Фукусима-I он в одночасье лишился своего многотысячного населения на долгие годы.





По российским меркам Намиэ, находящийся в префектуре Фукусима на побережье Тихого океана, должен быть городом: на момент катастрофы здесь проживало почти 20 тысяч человек.

Большая часть разрушений, причинённых посёлку, произошла 11 марта 2011 года, когда, посёлок пострадал от землетрясения и цунами. Они же и привели к фатальным последствиям на АЭС Фукусима I. 22 ноября 2016 года у Намиэ произошло ещё одно землетрясение магнитудой 6,9 по шкале Рихтера.



В настоящее время в Намиэ никто не живёт, эвакуированные жители брали с собой только самое необходимое





В отличие от остальной части Японии, где очень чисто, в зоне отчуждения до сих пор очень много му#ора, как будто цунами произошло только вчера.



Землетрясение у восточного побережья острова Хонсю в Японии (среди многочисленных названий этого события есть в том числе «Великое восточно-японское землетрясение») магнитудой от 9,0 до 9,1 произошло 11 марта 2011 года в 14:46 по местному времени).

Это сильнейшее землетрясение в известной истории Японии, оно входит в первую десятку сильнейших землетрясений за всю историю сейсмических наблюдений в мире.







Землетрясение и удар цунами привели к аварии на АЭС Фукусима I c последующим радиационным загрязнением окружающей территории. Эти природные явления вывели из строя внешние средства электроснабжения и резервные дизельные генераторы, что явилось причиной неработоспособности всех систем нормального и аварийного охлаждения и привело к расплавлению активной зоны реакторов на энергоблоках 1, 2 и 3.

Это произошло несмотря на то, что в момент землетрясения три работающих энергоблока были остановлены действием системы аварийной защиты: даже при аварийном отключении энергоблокам требовалась энергия для охлаждения.

Утром следующего дня началась эвакуация: посёлок попадал в 20-километровую зону, признанную опасной вследствие утечки радиоактивных веществ из энергоблоков станции.



Этот тетрапод высотой почти 2 метра и весящий почти столько же, сколько легковой автомобиль, был отброшен волной цунами 11 марта 2011 года на 100 метров от пляжа. Вся территория пляжа усеяна подобными тетраподами, и выглядит это жутковато: как будто гигантский ребёнок разбросал здесь свои кубики.





Здание начальной школы Укедо (Ukedo)



Разрушенный алтарь синтоистского храма



В 2013 году территория посёлка была разделена на три зоны в соответствие с радиационной опасностью: в первую зону был свободный доступ, однако, там было запрещено ночевать, во вторую зону можно попасть по пропуску и на очень небольшое время, в третью зону доступ был полностью закрыт. В апреле 2017 года с первой и второй зоны сняты ограничения на посещение. Более того, резидентам разрешили вернуться на прежние места жительства, однако, более половины не собираются этого делать. В третью зону доступ всё ещё закрыт.













Удар волны цунами забросил катер в поля



Фото сделано месяц после землетрясения. При эвакуации местные жители оставили не только дома и большую часть имущества, но и скот.



Последствия цунами









Главная улица города через 7 месяцев после землетрясения







Кладбище недалеко от побережья







Уличная реклама













Остановившиеся часы в здании школы



Радиационно безопасную прогулку по городку можно совершить благодаря Google Maps, оставим здесь ссылку на панорамы.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация