Таможенники начали прицельно отслеживать заграничные покупки россиян (1 фото)

Категория: Политика
30 января 2018
Данные они получают достаточно оперативно, знают, что искать в багаже, сколько стоила вещь, где и когда была куплена. Получается, ввезти дорогие предметы без оплаты пошлины уже не выйдет?



Состоятельные российские путешественники, которые возвращались в страну после новогодних каникул с дорогими покупками, столкнулись с неожиданностью в аэропорту на досмотре. Их ждали таможенники, вооруженные списком того, что эти граждане купили за границей и не внесли в декларацию.

По традиции, люди сняли все бирки с приобретенных за пределами родины украшений и часов, но это не спасло их от пристрастного досмотра. Таможенники при встрече в аэропорту уже знали, что искать, когда и за сколько человек эти вещи купил.

Как оказалось, информацию о дорогих покупках сотрудники Федеральной таможенной службы (ФТС) получали через систему tax free и обмен данными с иностранными таможенниками. Благодаря этому, с декабря прошлого года удалось пресечь несколько десятков попыток провезти в Россию ценности, не внесенные в декларацию.

Напомним, авиапутешественники могут ввозить в Россию товары общей стоимостью не более 10 тысяч евро, а те, кто возвращается домой наземным транспортом, – не более 15 тысяч евро. Все, что приобретено на сумму сверх нормы, по законодательству страны облагается налогом в размере 30% от таможенной стоимости товаров. Если человек нарушает, его ждет штраф, конфискация приобретенных вещей или даже уголовная ответственность.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация