Весь день на морозе: на Вторчермете бабушка-писательница продает свои сказки за копейки (2 фото)

Категория: Писанина, Истории
30 января 2018
Вере Васильевне – 89 лет. В Екатеринбург, тогда ещё Свердловск, она переехала из Удмуртии, когда вышла замуж за поэта Владимира Сибирёва. Писать начала на пенсии – сюжеты брала из сказок, которые ей рассказывали в детстве в родном селе. В середине 90-х она выпустила книжки тиражом в 2 тысячи экземпляров, хотела продать, но умер от рака муж, и она надолго забросила эту затею. А год назад у Веры Васильевны умерла дочь Светлана, тоже от рака. Специальность у Светланы была не творческая (она работала на "Векторе" инженером), но она увлекалась рисованием и сделала иллюстрации к маминым сказкам.



Каждый день Вера Васильевна садится на автобус и едет с Уктуса на Вторчермет продавать тоненькие чёрно-белые книжки со сказками, которые написала сама. Бабушку можно встретить рядом с конечной остановкой трамваев, у входа в торговый центр "Южный".

Мы приехали к магазину около обеда. В это время Вера Васильевна только приехала, встала у двери, положила на бетонный пол старенькую сумочку, достала из пакета несколько книжек и стала тихонько зазывать прохожих: "Покупаем сказы и сказки! Книжка – 30 рублей". В тамбур магазина она не заходит – стоять в тепле не разрешают охранники.

– Я обычно приезжаю часам к 12, когда на улице станет немножко потеплее, а то холодно стоять. И стою, пока не продам, приношу по 20–30 книжек, бывает, часов до четырёх-пяти вечера стою. И мёрзну бывает, но продать надо, – говорит Вера Васильевна. – Пробовала продавать рядом с домом в торговом центре "Екатерининский", где магазин "Райт", но там стоять мне запретили совсем. Потом ездила к магазину на Щорса, тоже не пустили. Говорят, выйдите, бабушка, отсюда. Поэтому стала приезжать сюда. Правда, здесь меня тоже предупредили, что стоять тут нельзя.



– На предприятии, где работала дочь, о ней не осталось никакой памяти. Я продаю книги, где есть её иллюстрации, чтобы память о ней жила. В сказках есть и мои иллюстрации, они совсем другие, отличаются от иллюстраций дочери, – говорит Вера Васильевна.



Как признаётся бабушка, она мечтает продать все книжки, которые издала, и накопить денег на издательство большой книги сказок в твёрдом переплёте, с картинками.

– Я сейчас сказки расширила. Пишу от руки, потом прошу кого-нибудь набрать на компьютере. Сама не умею, у меня с техникой сложно. Есть издательство, которое готово взяться, но для этого нужны деньги. Примерно 500 тысяч рублей. Или спонсора надо искать, или копить, – говорит пенсионерка.

По словам бабушки, книжки она продаёт около недели, в последние дни прохожие стали покупать больше – за все дни продала книжек почти на 5 тысяч рублей.

– Говорят, про меня написали где-то в интернете. В основном молодёжь покупает, кто про меня там прочитал. А старушки не покупают, куда им, у них внуки выросли, – говорит пенсионерка.
+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация