Мы растим невротиков и зависимых от психологов людей? (1 фото)

Категория: Дети, Психология
26 января 2018
3
Наткнулся во время окончания новогодних каникул на статью с названием «Советы психолога: как помочь ребенку настроиться на учебу после каникул» размещенную на сайте kp.ru. Ниже привожу текст статьи дословно и несколько вопросов, которые возникли в моей голове после ее прочтения.



"Еще пара дней, и конец каникулам – пора снова возвращаться в строй! Взрослым на рабочий распорядок настроиться проще, чем детям – особенно тем, кто еще учится в начальной школе. Мы попросили детского психолога Светлану Александрову рассказать, как помочь школьникам настроиться на учебу после зимних каникул.

— Зимние каникулы довольно сложные в этом плане – считает эксперт. – За неделю каникул осенью или весной ребята просто не успевают выпасть из рабочей колеи. А летом дети успевают больше отдохнуть и начинают даже скучать по школе и товарищам.

Именно поэтому не стоит пытаться мотивировать ребенка на учебу штампами в духе «радость от встречи с учебой» или новыми интересными задачками. Дети еще не успели соскучиться по школе, и такие напутствия будут вызывать у них лишь тоску. Вместо этого можно представить встречу с одноклассниками, особенно, если на каникулах с ним и не получилось пообщаться.

— Наверняка за это время вы с ребенком успели сходить куда-нибудь – в музей или на каток, — продолжает психолог. – Можно сесть с ребенком вечером и вспомнить, что вы делали на каникулах. Если делали фотографии, можно разобрать их, найти лучшие, составить коллаж. Ребенок сможет показать их друзьям и рассказать, что интересного видел и где был.

НЕ ТОРОПИТЕСЬ С УЧЕБНИКАМИ

Часто родители беспокоятся, что за время каникул дети позабыли чуть ли не все ,чему их с таким трудом научил учитель раньше. Вот и начинаются попытки усадить ребенка за книжку и подсовывание задачника – может, хоть что-то вспомнит! Психологи предостерегают от такого:

— Если ребенок не рвется сам за учебники, не стоит ему их навязывать, — говорит Светлана Александрова. – Дети буквально считают последние дни отдыха, и родители рискуют оказаться в роли злобного Гринча, похитившего Рождество. Учеба в таком случае вызывает лишь отторжение, и толку все равно не будет, а вот испорченное настроение и скандалы гарантированы. Тем более, что у педагогов есть специальные методики для работы с учениками в первые дни после каникул.

Вместо этого можно всей семьей посмотреть фильмы, показывающие школьников и школу в позитивном ключе – например, «Приключения Электроника» или «Гостья из будущего». А вместо учебников лучше выбрать интересные книги по возрасту – тех же «Трех мушкетеров» или «Всадника без головы». Можно рискнуть и выбрать что-нибудь поинтереснее из школьной программы – читать классику не в условиях жесткого дедлайна гораздо проще и увлекательнее.

СНОВА ПО РАСПИСАНИЮ

Полезно будет перед началом учебы устроить небольшой шопинг – посмотреть, что из канцтоваров закончилось и вместе с ребенком докупить недостающие ручки, фломастеры и тетради. Возможно, в рюкзаке тоже стоит навести тотальную ревизию – вполне может оказаться, что после этого он начнет весить на пару кило меньше!

— Пора настраиваться и на рабочий распорядок дня – причем, не только детям, но и взрослым, — говорит психолог. – Если учеба предстоит в первую смену, стоит ограничить вечерние посиделки с гаджетами и пораньше отправлять ребенка спать.

Если ребенок посещает какие-то кружки и секции, то расписание у него может оказаться довольно плотное. Резкий переход от отдыха к такой плотной учебе может привести с снижению концентрации внимания и переутомлению. Чтобы этого избежать, важно увеличивать нагрузку постепенно.

— Дополнительные занятия можно отложить на недельку, — предлагает Светлана Александрова. – Пусть первая неделя будет посвящена только школе и общению с друзьями. Кроме того, каникулы – это время подумать о том, не пора ли сменить секцию и попробовать что-то новое.

Простите! Я человек уже не молодой, за пазухой моей жизни вырос не один ребенок, к тому же один из них уже успел подарить мне пару замечательных внучат. Я сам был ребенком, правда совсем в другой эпохе, которую почему то многие толком не зная, охаивают. И что хочу спросить у всех психологов, которые дают такие или подобные советы, Вы к чему готовите теперешних детей? Какими их хотите сделать? Неврастениками и зависимыми от помощи психологов и психоаналитиков на всю жизнь?Вы старательно готовите себе тех, на ком потом будете зарабатывать деньги? Или чего Вы добиваетесь такими советами? Ребенок сам по себе прекрасно адаптируется к смене обстановке. Да были каникулы, были гулянья, катания на ватрушках, санках и лыжах. Были игры в снежки и лепка дедов морозов. Были атаки и обороны снежных крепостей, был праздник Новый год и детские елки. Были чудесные катания на коньках в вечернее время до полуночи. Были и просмотры телевизора и хождения в кино. Но каникулы закончились и ничего такого особенного и страшного, что началась еще одна четверть, нет. Это обычная смена деятельности. Не зачем раздувать начало новой четверти до состояния травмирующего детскую психику, события ! Не выдувайте пузырь проблем на пустом месте. Ребенок чудесно справляется с такими переменами без всякого вмешательства извне. Все мои дети прекрасно проводили новогодние каникулы и потом совершенно спокойно шли в школу учится. Самое главное не скип##арить мозг ребенку в каникулы учебниками и учебой, а дать возможность ему выспаться и побольше провести времени на улице занимаясь зимними развлечениями, и поменьше компьютеров и всякой электронной лабуды в виде смартфонов, планшетов, игровых приставок.
+9
3 комментария
Zandy
26 января 2018
3 комментария
+1
Вот с одной стороны я согласна с Вами, но только там, где Вы пишете про саму деятельность в самом конце, рекомендации типа дать выспаться и т.д. А с другой категорически против такого Вашего наезда на рекомендации в статье. Не вижу никаких причин думать, что "..психологи готовят себе пациентов..." и тому подобное. Здесь просто приведены рекомендации, как можно провести время с ребенком, чтобы он не тосковал перед началом новой четверти по беззаботным дням - а такая тоска случалась лично в моем детстве, когда каникулы подходили к концу! И, насколько я знаю, у сверстников тоже!.. Это же обсуждалось с ними. А мы тоже поколение СССР, хоть и одно из последних поколений, родившихся и заставших его, но, к сожалению, не все радости уходящей эпохи мы увидели, особенно жаль, что не было уже той высокой духовности в обществе в наше время, близилась перестройка, люди были мрачные, т.к было много проблем в стране, которую уже потихоньку грабили и т.д..
К теме о детях - между прочим, это была просто легкая печаль по уходящим веселым дням, а не истерика! Это совсем немножко лишь печалило, что снова придется подчиняться режиму, рано вставать, выполнять задания вместо того, чтобы проводить время так, как хочется ребенку. Но не неврастения!!.. И никто о ней не пишет. Указывают лишь на то, что случается на самом деле и как этот период пережить активно и не сосредотачиваться на сожалениях. Рекомендации, данные в статье, вполне уместны, я так считаю, ведь здесь нет призыва к ребенку засесть в интернет, а говорится о чтении книг, о прогулках.. Разве это все плохо?? А насчет того, что адаптация после отдыха по-Вашему проходит легко и беззаботно, то не соглашусь! Вы пишете называя лишь третьих лиц - "мои дети легко потом шли учитЬся..". Возможно у Вас не принято было делиться переживаниями или Вы их так воспитали, как в армии "не жаловаться", либо речь об уже подросших Ваших детях (так старшеклассники конечно легче адаптируются), но ведь малыши и средние классы наверняка ценят свои каникулы, и иногда их напрягает тот факт, что "скоро снова в школу", впрочем это все давно уже фольклор! И где-то в глубине души у них бывает легкая грусть, что опять придется сидеть за партой. Но где-то наоборот может быть рвение к учебе! Но никто не говорит об эмоциональной незрелости детей, каких-то зависимостях и неспособности перестроиться под учебный режим и о том, что это какая-то трагедия для них! Нет, просто нужно помнить, что ребенок есть ребенок, и в данный период понимающий родитель поможет ему гораздо легче вновь войти в рабочий режим, отвлекая, не зацикливаясь на так сказать "предстоящих скучных буднях" вместо пойти поиграть в снежную крепость. Конечно кому-как, но ведь есть дети, которые и рвутся в школу к друзьям, учебе, в секции (кстати, во многих кружках занятия обычно идут и в каникулы), а есть дети с другим темпераментом, которым дома намного комфортнее психологически, и по каким-то причинам они, допустим, боятся идти в школу. Это все со временем может скорректироваться, личность станет открытой, но и для правильного взросления и формирования характера детям порой нужно помочь!
Zandy
26 января 2018
3 комментария
0
Я понимаю Вашу точку зрения относительно того, что маленький и чуть постарше человек должен учиться самостоятельно справляться с любыми жизненными ситуациями, не принимать близко к сердцу то, что не нужно, и принимать правильные решения, не делая из трудностей трагедию. Но если быть честным, то дети и подростки ведь все равно немного грустят, когда наступает смена каникул учебными буднями. Но они прекрасно понимают о том, что это неотвратимый факт, и что им все равно придется идти в школу, только речь идет о психологическом настрое на такую смену деятельности.
Ольга
Ольга
27 января 2018
0
А я вот как раз из тех, кто после каникул шел в школу со скрипом. И "дети буквально считают последние дни отдыха" - это было про меня. И вопросы родителей, помню ли я еще что-то из школьной программы, вызывали у меня нервный тик. Не вижу в этих советах ничего плохого. П.С. возможно, дело в том, что мы росли в разное время. Если вы уже дедушка, то делаю предположение, что нагрузка в ваше время у детей была не такая высокая, как в мое (перестроечное время). А у тех, кто сейчас учится в школе, нагрузка еще выше, чем в мое время. Поэтому для вас это и было просто сменой деятельности.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация