10 стран, где живут самые счастливые люди планеты (11 фото)

25 января 2018
В Швейцарии живут люди богатые, в Германии дисциплинированные, а в Исландии здоровые. А где же живут самые счастливые люди в мире? Мы попытались выяснить этот вопрос и вот что обнаружили.





Дания

По данным соцопросов в Дании чувствуют себя полностью довольными и счастливыми 82% населения, только лишь 17% испытывают проблемы и всего 1% опрошенных страдает и недоволен жизнью.

И этому есть объяснение: медицинскую помощь датчане получают бесплатно, процветает равенство полов, а родителям государство помогает, продлевая оплачиваемый отпуск по уходу за детьми. Плюс к этому благоприятная экономическая ситуация, низкий уровень коррупции и отсутствие природных катаклизмов. А еще датский секрет счастья заключается в малых требованиях: население этой страны по большей части довольно тем, что имеет.



Норвегия

В еще одной северной европейской стране почти 95% населения утверждает, что счастливы. А почему бы и нет? В Норвегии один из самых высоких показателей ВВП на душу населения в год. К тому же 74% норвежцев доверяют другим людям и не испытывают беспокойства.

Уровень инфляции и безработицы в стране очень низкий, ну а уровень зарплат один из самых высоких в мире – например, средняя зарплата за месяц — 3950 евро. В Норвегии безопасно: тут можно спокойно ходить по улицам ночью и глухим закоулкам днем. Местное население дышит чистым воздухом и пьет воду из-под крана, занимается спортом и ездит по качественным дорогам. Чем не рай?





Коста-Рика

Бесконечные пляжи, розовые закаты, тропические леса и ласковая погода – это Коста-Рика. Pura vida (жизнь прекрасна) любят говорить местные жители. Еще бы – здесь любой человек чувствует себя единым целым с природой, а местные пейзажи столь красивы, что просто невозможно сердиться, грустить или волноваться. Наверное, поэтому средняя продолжительность жизни в Коста-Рике составляет 79,3 года.

А еще здесь нет армии и загрязненных мегаполисов, зато есть множество заповедников и национальных парков, уютных деревушек и экоферм. Благодать да и только.



Вьетнам

Среди стран Азии самый высокий всемирный индекс счастья (Happy Planet Index) зарегистрирован именно во Вьетнаме. За последние десятилетия эта страна сделала огромный скачок в развитии и стала одной из самых популярных среди туристов со всего мира.

Местные жители вполне довольны своей жизнью, поэтому общий уровень удовлетворенности весьма высок. И это несложно заметить: вьетнамцы дружелюбны и открыты, они просто не умеют злиться!



Нидерланды

За Голландией закрепилась слава страны легальных наркотиков, проституток и тюльпанов. И сами голландцы не против такого имиджа: больше поток искателей приключений, а значит больше приток денег в страну. Здесь очень чисто, а местное население даст фору немцам в педантичности и аккуратности. Высока гражданская сознательность, каждый отвечает не только за себя, но и за свой дом, улицу и страну.

Высокий уровень зарплат и отличные условия трудоустройства, тем не менее, не делают из голландцев трудоголиков. Они умеют находить баланс между работой и отдыхом, поэтому коэффициент удовлетворенности жизнью здесь 9 баллов из 10 по версии Bloomberg.com.



Канада

Канада — одна из самых счастливых больших стран. Люди здесь реалисты, поэтому редко жалуются на жизнь. Еще бы: доходы — стабильные и высокие, надежная социальная составляющая, большая продолжительность жизни и хорошая экология.

Степень удовлетворенности возрастает по мере удаления от крупных городов: например, в Торонто лишь треть населения оценила уровень своего счастья на 9-10 баллов, а вот в Садбери (небольшой городок в провинции Онтарио) это уже 45% населения.



Колумбия

Мы знаем про эту страну лишь то, что там отличный кофе. А ведь здесь есть и другие поводы для радости: теплый климат, разнообразная природа, красочные национальные праздники. И хотя местное население живет небогато, но тем не менее чувство счастья здесь испытывает около 85% опрошенных. Колумбийцы — фаталисты и любят свою страну.

Еще совсем недавно Колумбия считалась не самым тихим местом на земле, но в последнее время здесь стало тише и спокойнее. Развивается туризм, улучшается социальная составляющая, а правительство усиленно борется с криминалом. Может, вскоре Колумбия возглавит список самых счастливых стран мира?



Новая Зеландия

Прекрасные пейзажи Новой Зеландии привлекают не только режиссеров из Голливуда. Сюда едут и за счастливой долей – недаром в 2016 году эта страна обошла по уровню счастья свою соседку Австралию.

Новозеландцы чувствуют себя защищенными, здесь чрезвычайно развита социальная поддержка со стороны государства. К тому же местное население с детства приучено к активному образу жизни и спорту, и потому средняя продолжительность жизни составляет 83 года. И еще — жители Новой Зеландии благодушны и доброжелательны по отношению друг к другу.



Финляндия

И опять европейский Север. Эта страна славится одной из самых лучших систем образования в мире. Учителя здесь обязаны иметь степень магистра, а в школах уделяют внимание не столько теории, сколько практике. Не удивительно, что специалисты здесь имеют высокий уровень знаний и столь же высокую заработную плату.

Еще одна черта Финляндии – незначительная разница уровня жизни жителей, здесь все равны. Низкий уровень коррупции финнов, качественные медицинские услуги, любовь к искусству – все условия для счастливой жизни.



Швеция

И замыкает десятку самых счастливых стран Швеция. 88% здешних жителей могут с уверенностью сказать о своем счастье.

Это рай для бизнеса. Здесь множество шансов и условий для предпринимателей, поэтому количество стартапов и начинающих фирм очень велико. Благополучная и стабильная шведская экономика сводит к минимуму риски долговременных инвестиций. Также в Швеции высокий уровень образования и социальной защищенности, прекрасная экология и низкий уровень коррупции.

Вот так выглядит десятка самых счастливых стран в мире. И если ты все еще ищешь место для жизни, можно посетить места из списка и посмотреть, что к чему. Но на самом деле счастье не зависит от географии. Будь свободен, активен, радуйся жизни, и счастье будет с тобой в любой точке мира!

+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация