Президент Филиппин разрешил пристрелить себя (2 фото)

Категория: Политика
24 января 2018
Говорит, что так можно защитить народ от диктаторской власти. По его словам, он был серьезен, когда давал настолько странное разрешение.





Президент Филиппин Родриго Дутерте обратился к военным с просьбой защищать Конституцию страны всеми силами, в том числе – пристрелить его, если он останется во главе государства после истечения срока своих полномочий, став диктатором. Такое обращение глава страны сделал во время визита на военную базу, добавив, что не шутит. По его словам, задача военнослужащих и силовых структур – защищать народ и Конституцию, поэтому они должны будут пойти на такой шаг.

С просьбой он обратился на фоне дебатов о конституционной реформе, из-за которой сроки полномочий избранных чиновников и депутатов могут продлить.



На прошлой неделе сторонники нынешнего президента Дутерте в палате представителей конгресса Филиппин проголосовали за созыв конституционного собрания, чтобы перейти к федеративному устройству государства. После принятия новой Конституции, парламентские выборы состоятся позже 2019 года, что приведет к пересмотру срока полномочий и депутатов, и других чиновников.

Общественность относится двойственно к возможным переменам. Например, бывший судья Верховного суда Хиларио Давиде-младший отметил, что действующая Конституция защищает от злоупотребления властью. Она же обеспечивает активное участие граждан в процессе управления страной. По его мнению, эта Конституция – лучшая в мире и лучшая для страны.

Есть опасение, что федерализация приведет к усилению политических позиций регионов и установлению в них «правящих династий». Чтобы избежать этого, предложили прописать запрет на удерживание всех полномочий членами одной семьи и передачу их по наследству.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация