2017 год неожиданно стал одним из самых жарких за всю историю наблюдений (2 фото + 1 видео)

Категория: Природа
24 января 2018
Ученые из Института космических исследований Годдарда NASA назвали 2017 год вторым самым жарким годом за всю историю метеонаблюдений (начиная с 1880 года). На первом месте - 2016-й. Национальное управление океанических и атмосферных исследований США также подготовило климатический отчет, согласно которому прошедший год вошел в первую тройку. Но в чем неожиданность?

А в том, что обычно рекордно высокие среднегодовые температуры связаны с влиянием феномена Эль-Ниньо, или Южной осцилляции. Это коле##ние температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, которое заметно влияет на климат. (Северная фаза осцилляции называется Ла-Нинья, и под ее влиянием температуры снижаются.)

Но в 2017 году влияние Эль-Ниньо закончилось (оно продолжалось в период 2015-2016 гг., и этим объясняли потепление). Наоборот, теперь начала влиять противоположная фаза осцилляции - Северная, хоть пока и довольно слабо. Получается, что 2017 год стал вторым самым теплым годом не благодаря, а вопреки!





"Это новая норма, - говорит Гэвин Шмидт, директор Института космических исследований Годдарда NASA. - Но она тоже меняется. Мы не останемся на этом плато надолго. Через десять лет мы будем говорить "О, смотрите-ка, еще одно рекордное десятилетие повышенных температур".



Отклонение среднегодовой температуры в 2017 году от уровня 1981–2010 гг.

Согласно обоим отчетам - и отчету NASA, и отчету Управления океанических и атмосферных исследований - 17 из 18 самых теплых лет за всю историю метеонаблюдений случились после 2001 года. В целом, с конца 19 века средние температуры повысились более чем на 1 градус по шкале Цельсия (1,8 по Фаренгейту). По мнению ученых, чтобы избежать худших последствий изменения климата, глобальные температуры не должны повышаться более чем на 2 градуса по Цельсию.



Температуры в Арктике, которая нагревается вдвое быстрее, чем другие места планеты, в 2017 году снова росли, и область продолжала терять морской лед и вечную мерзлоту. В восточных районах США наблюдался аномально теплый февраль, а в июне наступила аномальная жара в южной Европе. В других случаях нельзя было однозначно выявить связь с изменением климата, но серия природных катастроф в прошлом году - ураганы в Техасе и на Карибах, пожары в Калифорнии - сигнализируют о том, что таких бедствий будет становиться все больше и больше.

-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация