"Оскар -2018": номинации, комментарии, прогнозы (8 фото)

Категория: Кино
24 января 2018
1
Сегодня в Голливуде объявили номинантов на самую известную в мире кинопремию. Разбираем основные номинации и делаем прогнозы.





Лучший фильм

Как это обычно и бывает, никаких особых различий в основных номинациях между "Глобусом" и "Оскаром" нет. Так как у премии киноакадемии нет отдельной категории "комедия", такие фильмы, как "Тоня против всех", "Горе-творец" и "Величайший шоумен" выпали из главной номинации. Девятка фильмов, претендующих на премию в номинации "Лучший фильм" выглядит так:

"Зови меня своим именем", "Темные времена", "Дюнкерк", "Прочь", "Леди Бёрд", "Призрачная нить", "Секретное досье", "Форма воды", "Три билборда на границе Эббинга, Миссури".

Теперь порассуждаем о фаворитах. Фильм победитель должен обладать стилем великой американской классики, к которой безусловно принадлежат "Секретное досье", "Дюнкерк", "Темные времена", и "Форма воды", и быть актуальным, как "Прочь", "Зови меня своим именем", "Секретное досье", "Три билборда" и "Леди берд". И тем и тем обладает "Секретное досье", но премию он получит маловероятно, в нем нет, так сказать, изюминки, обычный фильм позднего Спилберга. Нет изюминки и в "Темных временах", кроме Гэри Олдмана. Отдать статуэтку этим фильмам было бы слишком банально, а в Киноакадемии любят интригу. "Зови меня своим именем" слишком похож на прошлогоднего победителя "Лунный свет". "Прочь" очень актуален, но тоже вряд ли получит - масштаба не хватает. Победа остросоциального, остроумного и мастерски сделанного "Три билборда" от "ирландского Тарантино" Мартина Макдона объединит и зрителей и критиков. Там есть на что посмотреть и о чем порассуждать. Премию в этой номинации также может получить "Форма воды". Эта потрясающе красивая сказка для взрослых тоже касается ряда насущных проблем, но там это не так очевидно, как в в "Прочь" и "Билбордах". Зато фильм Дель Торо еще и признание в любви американской классике, а это очень ценят академики.



Лучший актер

Тимоти Шаламе — "Зови меня своим именем"
Дэниэл Калуя — "Прочь"
Гари Олдман — "Темные времена"
Дензел Вашингтон — "Роман Израэл, Esq."
Дэниэл Дэй-Льюис — "Призрачная нить"

Здесь никакой интриги нет. Все ставят на Олдмана, который уже засиделся без "Оскара". Он шутил, что ему дадут золотого болванчика только за выслугу лет, но критики и зрители уверены, что его Черчилль просто не может не остаться без главной награды. Удивительная игра Олдмана превращает стандартный и скучноватый биографический фильм в потрясающе интересное зрелище. Любопытно, что Тома Хэнкса не включили в номинацию. А вот гениального Дэниэла Дэй-Льюиса не включить было нельзя, это его последняя роль, он опять уходит из кино то ли в сапожники, то ли в плотники. За предыдущее сотрудничество с Полом Томасом Андерсеном в "Нефти" он получил свой второй "Оскар", а всего у него их три и все за главную роль.





Лучшая актриса

Салли Хокинс — "Форма воды"
Фрэнсис МакДорманд — "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"
Марго Робби — "Тоня против всех"
Сирша Ронан — "Леди Бёрд"
Мэрил Стрип — "Секретное досье"

В этой номинации тоже сюрпризов не предвидится, получит скорее всего Фрэнсис МакДорманд за роль сильной женщины в "Трех билбордах". Все женщины в этой номинации сильные, однако нет ни одной афроамериканки, что вероятно вызовет гнев правозащитников. Был случай в истории "Оскара", когда академики не смогли определиться и выдали статуэтки сразу двум актрисам. Предполагаем, что в этом году, когда женщины в индустрии сильны как никогда, тоже могут вручить две премии сразу. Вторым кандидатом может быть Салли Хокинс, сыгравшая немую уборщицу, или Марго Робби за роль отвязной фигуристки. В любом случае надо порадоваться за Робби, так как даже номинация уже переводит ее на ранг выше в сложной голливудской иерархии, а она безусловно достойна этого и роли роковых красоток - не предел для нее.



Лучший актер второго плана

Уиллем Дефо — "Проект „Флорида“"
Вуди Харрельсон — "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"
Ричард Дженкинс — "Форма воды"
Кристофер Пламмер — "Все деньги мира"
Сэм Рокуэлл — "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

Обратите внимание, что в этой номинации тоже нет афроамириканцев. Как бы не было скандала. "Глобус" получил Сэм Рокуэлл, скорее всего он и получит "Оскар". Ближайший конкурент здесь его же коллега по фильму Вуди Харрельсон, но Рокуэллу статуэтка нужнее. Такому удивительному отморозку (без подробностей, так как полная характеристика этого героя будет спойлером) трудно не дать награду. А вот Кристофер Пламмер награду получит вряд ли, зато обидных шуток про заменителя Спейси будет предостаточно.



Лучшая актриса второго плана

Мэри Джей Блайдж — "Ферма „Мадбаунд“"
Эллисон Дженни — "Тоня против всех"
Лесли Мэнвилл — "Призрачная нить"
Лори Меткаф — "Леди Бёрд"
Октавия Спенсер — "Форма воды"

Эллисон Дженни в роли матери Тони Хардинг - явный фаворит в этой номинации. Шансы остальных актрис невелики.



Лучший режиссер

Кристофер Нолан — "Дюнкерк"
Джордан Пил — "Прочь"
Грета Гервиг — "Леди Бёрд"
Пол Томас Андерсон — "Призрачная нить"
Гильермо дель Торо — "Форма воды"

Нолану давно пора дать "Оскар", потому что у Нолана есть свой стиль, который никогда не спутаешь с другими. Хотя "Оскар" дают не за стиль, у Кубрика, например, этой награды нет. Пил - новичок, номинации ему уже достаточно. Гервиг больше актриса, чем режиссер, вряд ли ей дадут премию при таких конкурентах. Зато феминистки порадуются, что она среди номинантов. На "Глобусе", например, дамы осудили сугубо мужской список режиссеров Андерсон тоже уже давно заслужил "Оскар", к тому же все остальные главные награды мира у него есть, но за "Нить" он скорее всего статуэтку не получит. Дель Торо уже получил "Глобус" и скорее всего получит "Оскар", потому что магии "Формы воды" очень трудно противостоять, к тому же, как уже было сказано, киноакадемики любят фильмы, в которых признаются в любви к старому Голливуду.

Спилберга нет в режиссерской номинации, но он может получит статуэтку как продюсер, если "Секретное досье" победит.



Лучший иностранный фильм

"Фантастическая женщина"
"О теле и душе"
"Оскорбление"
"Нелюбовь"
"Квадрат"

"О теле и душе" победил в Берлине год назад. Фильм милый, но в этот раз вряд ли победит. В Берлине же показывали на фестивале "Фантастическую женщину". Зная предпочтения современных киноакадемиков, можно предположить, что фильм благодаря своей теме победит. Но болеем мы все равно за "Нелюбовь". В прошлый раз Звягинцеву дали "Глобус", но не дали "Оскар", в этот раз не дали "Глобус", значит должны дать "Оскар".

Теперь, когда номинанты объявлены, осталось ждать церемонию 4 марта и проверять свои догадки.

0
1 комментарий
K
K
25 января 2018
0
Star Wars нет в списке. Это все что нужно знать о Оскаре
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация