Апельсиновые корки помогли восстановить экосистему вырубленного леса (3 фото)

23 января 2018
20 лет назад в Коста-Рике часть территории одного из вырубленных лесов покрыли 12 тысячами тонн апельсинового компоста, в который входили корки и мякоть некондиционных плодов. Компост по просьбе экологов Дэниэла Йенца и Винии Холлвакса предоставил один из местных производителей сока. Место вырубленного леса в те годы было похоже на зону боевых действий, а его экосистема находилась под угрозой исчезновения. На данной территории установили специальный знак и оставили ее в покое на целых 16 лет. То что случилось за минувшие годы поразило всех.





Четыре года назад экологи вернулись на то же самое место и совершенно его не узнали. Никакого знака они не увидели, а повсюду росли деревья и кустарники. Всего исследователи насчитали 20 различных видов деревьев, кроме того здесь вновь поселились животные. На этом фото слева от черты та территория, на которую когда-то высыпали апельсиновые корки.



А вот и тот самый знак, который за минувшие годы утонул в высокой виноградной лозе.



Ученые отмечают, что ежегодно вырубается огромное количество лесов, в то время как пищевые отходы, которые могли бы пойти на их восстановление, попросту выбрасываются на свалки. Они также говорят о том, что вторичные леса потребляют в 11 раз больше углекислого газа, чем первичные, а потому стоит приложить максимум усилий к их восстановлению. В настоящий момент экологи пытаются понять, подойдет ли такой метод для восстановления других экосистем или нет.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация