Единственный в мире орангутан-альбинос получит во владение целый лес (7 фото + 1 видео)

Категория: Животные
22 января 2018
Пятилетнюю самку орангутанга зоозащитники забрали у жителей одной из деревень на Борнео. Из-за своего необыкновенного цвета Альба - такое имя выбрали для обезьяны - подвергалась бесчисленным опасностям как в джунглях, так и среди людей. Чтобы спасти ее и от хищников, и от браконьеров, защитники живой природы собрали деньги и построили для Альбы специальный "лесной остров" площадью в 10 гектаров, где она может, наконец, почувствовать себя в безопасности.





Единственный в мире орангутан-альбинос переезжает на специально созданный для него "лесной остров". Пятилетняя самка орангутана по имени Альба - такое имя придумали ей ее спасители - не может вернуться в лес из-за своего альбинизма, делающего ее легкой добычей для хищников и браконьеров.



Поскольку Альба не сможет выжить в природе, группа зоозащитников собирается к июню перевезти ее на охраняемую территорию - "лесной остров", созданный рядом с реабилитационным центром для орангутанов в северном Калимантане, на острове Борнео. "Она будет жить в специальном рукотворном лесу площадью 10 гектаров, - заявили представители Фонда защиты орангутанов. - Там она сможет жить на свободе, оставаясь защищенной от угроз со стороны людей".



В новом доме рядом с Альбой будут жить трое ее соплеменников - четырехлетняя самка Радмала, шестилетняя Кика и четырехлетний самец. Альба содержится вместе с ними с апреля прошлого года, когда зоозащитники спасли ее, забрав из рук нелегальных торговцев в деревне Тангирран в центральном Калимантане, которые забрали ее у матери.





Когда Альбу забирали у торговцев живым товаром, она была в очень плохом состоянии и страдала от паразитических инфекций и обезвоживания. За прошедшее время ее вес вырос более чем вдвое. Имя для обезьяны подбирали интернет-голосованием. Выбранное имя имеет символическое значение: "Альба" на латыни означает "белый". Теперь ей предстоит переезд в собственный защищенный дом, где, по утверждению Фонда защиты орангутанов, за Альбой и ее товарищами будут круглосуточно наблюдать. Сотрудники будут следить за их безопасностью, а также за здоровьем и поведением. Чтобы обустроить эту природоохранную территорию для Альбы, активисты прошлой осенью организовали публичный сбор $80 000, необходимых для осуществления проекта.



В результате, на проект "лесного острова" удалось собрать необходимую сумму, и создание природного заказника идет полным ходом. Средства будут потрачены на организацию системы слежения, патрулирования территории и постройку станций для подкормки орангутанов, а также на обеспечение их повседневных потребностей.



Орангутаны - одни из самых крупных приматов, известные своим спокойным рассудительным поведением. Сейчас они находятся под угрозой исчезновения: колонии орангутанов сохранились только на индонезийском острове Суматра и на острове Борнео, который делят между собой Индонезия, Малайзия и Бруней.



В 2016 году Международный союз защиты природы объявил, что орангутаны на Борнео находятся в опасности и могут быстро исчезнуть. С 1970-х их численность упала на две трети из-за уничтожения лесов, их природного места обитания, под создание посевных площадей. Суматранский орангутан находится под непосредственной угрозой исчезновения с 2008 года.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация