Ледяное цунами на Аляске похоронило заживо стадо овцебыков (8 фото)

Категория: PEGI 16, Животные
22 января 2018
Шокирующую находку сделали ученые у берегов Аляски. В результате ледяного цунами неподалеку от берега Берингова пролива замерзло насмерть целое стадо овцебыков из 52 голов. В разгар метели эти морозоустойчивые животные спустились к воде, но не смогли подняться обратно на берег - поднимающийся прилив поймал их в ловушку. Этот случай лег в основу научного расследования губительных для природы изменений климата на планете.





Ледяное цунами на Аляске похоронило заживо целое стадо овцебыков. Все они, кроме одного животного, полностью ушли в лед: на поверхности оставались видны лишь клочья шерсти. Во время бурного шторма, когда ветер разгонялся до 160 км/ч, эти морозостойкие животные, чьи предки сумели пережить ледниковый период, спустились к воде, но были пойманы в ловушку и заморожены поднявшейся приливной волной. Ученые обнаружили их лишь несколько месяцев спустя.



"Мы смотрели вниз с самолета, все кругом было бело, - и вдруг на этой белизне мы увидели 50 с лишним черных точек, - рассказывает сотрудник службы национальных парков США, обнаруживший погибших быков. - Мы спустились, и увидели, что изо льда торчит где рог, где клок шерсти. Все стадо в 52 головы накрыла вода. Все, кроме одного быка, вмерзли в нее с головой".

По словам специалистов, во время прилива ледяная вода, смешанная с кусками прибрежного льда до полуметра в диаметре, быстро поднялась и двинулась в глубь суши, покрывая быков с головой.



"Такие ледяные приливные волны местные алеуты называют "иву", - рассказывает специалист службы национальных парков. - Вода, смешанная с кусками льда размером до полуметра, быстро поднимается на высоту до 4 метров и стеной идет в глубь континента". По мнению ученых, стадо овцебыков утонуло в ледяном цунами еще в прошлую зиму, и заметить его смогли лишь после того, как летом лед подтаял.



Утонувшее стадо овцебыков наблюдатели смогли заметить лишь по небольшим клокам шерсти, видневшимся из-под льда и снега.



Утонувшее стадо овцебыков стало объектом научного исследования, целью которого было выяснить, как когда-то необычные, а теперь все более частые капризы арктической погоды влияют на жизнь животных, отлично приспособленных к холоду. Ведь происшествие с овцебыками было не первым для региона: ученые уже зафиксировали случаи, когда подобные ледяные цунами загнали в ловушку и погубили 150 нарвалов, 170 белуг в Беринговом проливе и еще 100 - в восточной Арктике.

Результаты этого исследования позволили ученым прийти к выводу, что изменения климата оказывают существенное влияние на овцебыков. Так, ученые обнаружили, что овцебыки, рожденные в период ледяных дождей, оставляют меньше потомства, которое, к тому же, оказывается ослабленным. "Во время ледяных дождей замерзает растительность, и самка овцебыка не получает необходимого питания, - объясняют исследователи. - А когда в период кормления самка голодает, это оказывает долгосрочное воздействие на ее потомство", - объясняют ученые. В результате, рожденные и выкормленные в этот период овцебыки оказываются мельче, что сказывается, в свою очередь, и на их потомстве. А в 2002 году ледяные дожди оставили овцебыков канадской Арктики без корма, и около 20 000 голов погибло.



По мнению ученых, участившиеся ледяные цунами и ледяные дожди - цепочка событий, связанная с губительным для арктической природы глобальным потеплением. В канадской Арктике, к примеру, подобные события за последние годы стали случаться в три раза чаще. Американские службы погоды также предупреждают о том, что "Арктика уже не является тем постоянно холодным регионом, которым она стабильно оставалась в предыдущие годы". Как заявляют специалисты Национальной администрации США по океану и атмосфере, в 2016 году уже третий год подряд фиксируются новые рекорды средней температуры на поверхности планеты. Особенно явственно признаки потепления, по мнению ученых, проявляются в полярных регионах, прежде всего, в Арктике.



Сейчас ученые заняты сбором информации о конкретных последствиях, которые потепление в полярных областях приносит местной фауне. Они надеются, что эта информация заставит человечество принять меры для борьбы с глобальным потеплением и сохранения уникальных животных приполярных областей, включая овцебыков. "Морозостойкие животные полярных областей приспосабливались к жизни в условиях постоянного холода на протяжении тысяч поколений, - говорит один из участников исследования. - Чтобы затормозить глобальное потепление, мы, люди, должны изменить свое поведение гораздо быстрее".

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация