Заболевания десен могут привести к преждевременной смерти (2 фото)

22 января 2018
Такие неутешительные выводы сделали ученые, много лет наблюдавшие за пациентами, у которых были проблемы с полостью рта.





Ученым из Хельсинкского университета удалось наглядно доказать, что такое распространенное заболевание как пародонтит, может закончиться раком. В проведенном исследовании приняли участие более 68 тысяч человек, которые наблюдались у специалистов в течение десяти лет, сообщает International Journal of Cancer. В данную группу вошли люди с разным состоянием полости рта и десен. Выяснилось, что пациенты, у которых был диагностирован пародонтит, чаще заболевали онкологическими заболеваниями, чем люди со здоровыми деснами: 14,45% и 11,36% соответственно. Профессор Тимо Сорса, проводящий это исследование высказал мнение, что бактериальное заражение десен может легко проникнуть и в другие внутренние органы, создавая там новые очаги воспаления.



А британские ученые «подлили масла в огонь», найдя прямые доказательства влияния болезней полости рта на возникновение рака, говорится в материале British Journal of Cancer. Исследователи выяснили, что у Treponema denticola, разновидности бактерий пародонта, есть особый фермент, участвующий в ее делении. Такой же компонент содержат и раковые клетки желудочно-кишечного тракта. Но это еще не все, данный фермент является сильнейшим иммунодепрессантом, активно угнетающим иммунную систему. Это означает, что бактериальный фермент помогает злокачественным новообразованиям «расползаться» по организму человека, минуя защитные силы организма.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация