«Я попал в Саудовскую Аравию до того, как страну открыли для туристов», — смелое откровение журналиста (32 фото)

22 января 2018
Саудовская Аравия — крупнейшее государство Аравийского полуострова. Эта страна двух святынь, именно в ней расположены Мекка и Медина — два главных священных города ислама. Она занимает второе место в мире по добыче и экспорту нефти, нефтепроизводство составляет 75 % дохода государства.





И в то же время Саудовская Аравия является одной из самых закрытых стран, подобно Северной Корее. В последние годы появились некоторые сдвиги в сторону упрощения процедуры по получению иностранцами визы. Если раньше можно было получить только рабочую, учебную, семейную или бизнес-визу, то, согласно информации в СМИ, в 2018 году появится возможность приобрести еще и туристическую.

В прошлом году Саудовскую Аравию посетило аномально большое количество паломников из числа мусульман с целью прикоснуться к святыням и совершить хадж или умру. Власти страны отметили, что приток гостей значительно улучшил состояние казны, и поняли, что туристы могут приносить финансовую пользу.

Много обещаний «открыть окно в Саудовскую Аравию» официально раздал глава Саудовской комиссии по туризму и древностям принц Султан ибн Салман ибн Абдул-Азиз. Посмотрим, чем это закончится. Не стоит забывать, что несколько лет назад уже предпринималась попытка выдачи разрешений на въезд всем подряд. Но ее быстро свернули, так как саудиты оказались к психологически не готовы к наплыву чужестранцев-немусульман.



Тогда белому французскому фотографу Эрику Лаффоргу удалось попасть на территорию этого консервативного государства. И вот что он увидел.

Во-первых, в стране запреты на следующее: алкоголь, свинину, азартные игры, порнографию, немусульманские религиозные атрибуты, медицинские препараты, содержащие кодеин.

Журналист не смог уединиться, на протяжении всего путешествия за ним следовал полицейский эскорт.





Границы районов, за которые нельзя выходить немусульманам, обозначаются здесь вот такими арками.



Местные жители очень гостеприимны, особенно в небольших городах. Открытая дверь их дома обозначает, что в него можно свободно войти и угоститься чашкой чая, которую всегда готов преподнести слуга-индиец.



Жители больших городов практикуют отдых в шатрах. Так они подражают образу жизни своих предков — бедуинов.



Одно из развлечений саудитов — устраивать в пустыне соколиную охоту.



В пустынях также принято обустраивать фермы и выращивать на них верблюдов.



Один из наскальных рисунков как раз изображает укрощение верблюда.



Из вкусного и экзотического в Саудовской Аравии — финики и верблюжье молоко. Считается, что его очень полезно пить для профилактики раковых заболеваний.





Здесь не разрешено обращаться к незнакомым женщинам на улице. Исключение составляют иммигрантки, которые исповедуют ислам.



Женщины Саудовской Аравии лишены множества элементарных прав, которыми обладают женщины всего мира. Без разрешения опекуна (мужа, брата, отца) они не могут заказывать себе кофе в кафе, посещать бассейн или сауну, учиться в высшем учебном заведении, совершать велосипедные прогулки и вообще путешествовать в одиночку.





И до 2017 года женщины здесь не имели права водить автомобиль.



Во многих заведениях существует зонирование: для семейных пар и для одиноких людей.



Вместо того чтобы пожать руку, мужчины трутся носами в качестве приветствия. Больше друг друга никак не касаются. Гомосексуализм тут карается смертной казнью.



В столице этой страны живут действительно богато. А за ее пределами встречаются сцены из библейских времен.



В 2013 году из страны были принудительно высланы все нелегалы. На фото сомалийский мальчик просит подаяние.



Жители некоторых поселков выстраивают по периметру своего населенного пункта вот такие стены. Таким образом они сообщают центральным властям о непринятии их законов и желании следовать своим внутриплеменным традициям.



Вот так выглядят старинные дома саудитов. Они уже признаны ЮНЕСКО историко-архитектурным наследием и находятся под защитой закона.









Эти построены несколько позже, пару веков назад, из глины и кирпича. Но до сих пор остаются жилыми.







Железная дорога Хиджаз. Одна из первых, появилась в начале ХХ века.



Мечеть Умар ибн аль-Хаттаб, сооруженная в 633 году.



Музей под открытым небом в Эль-Хамра.



Остров Фарасан в Красном море.



Реликвии Фарасана.



Достопримечательностей в Саудовской Аравии достаточно, но и ограничений немало. Последнее как раз и отпугивает туристов. Если бы власти этой страны немного упростили и смягчили существующие порядки, поток желающих посетить страну значительно бы увеличился. Но и в то же время Саудовская Аравия утратила бы часть своей уникальности.
-2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация