Мемориальный парк Мамаева кургана вырубили под медиацентр ЧМ-2018 и гигантскую парковку (15 фото)

Категория: Политика
18 января 2018
1
В Мемориальном парке у подножия Мамаева кургана вырублены последние деревья. Участок между центральной аллеей и корпусами Волгоградского завода тракторных деталей и нормалей будет заасфальтирован и превратится в гигантскую автопарковку.

Напомним, Мемориальный парк у подножия Мамаев кургана был создан еще до открытия мемориала, в 1965 году, к 20-летию победы в Великой Отечественной войне. Тогда парк появился по инициативе работницы тракторного завода Любови Пластиковой, посадившей дерево в память о муже, погибшем в Сталинграде. Позже тысячи горожан высадили в парке деревья в память о близких, не вернувшихся с войны. Здесь росли тополя, акации, каштаны, березы, ели, катальпы, возле которых стояли таблички с именами погибших. В этом году мемориальный парк вырублен полностью.





Как сообщили V1.ru в подрядной организации – МБУ «Северное», работы по очистке площади под стоянку от многолетних деревьев, сирени и прочих кустарников вышли на финишную прямую.



– Сначала мы спилили там все деревья, сейчас тракторами корчуем пни. Как только эти работы будут завершены и территорию выровняем и приведем в порядок, начнется устройство основания, а затем укладка асфальтобетонного покрытия под будущую парковку, – рассказали V1.ru в МБУ «Северное». – Общая площадь стоянки – около 7000 кв. м, от другой территории она будет отделена бордюрами. Закончить все работы мы планируем уже в ноябре этого года.





Свою лепту вносят и «Концессии теплоснабжения», начав на этом же участке масштабную замену магистрального теплопровода.



По официально не подтвержденным данным, строительство гигантской автостоянки на месте Мемориального парка было необходимо для соблюдения требований FIFA по подготовке к ЧМ-2018. Кроме того, именно там якобы предполагается разместить медиацентр для те



Между тем волгоградские общественники продолжают настаивать, что проекта обустройства мемориального парка от метизного завода до центральной аллеи до сих пор нет, а вырубка деревьев велась на особо охраняемой территории.

– По нашей информации, государственная историко-культурная экспертиза перед проведением работ не проводилась, также мы не видели и самого проекта, – пояснил V1.ru председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников. – Считаю, что произведена самовольная вырубка деревьев и кустарников без разрешения и согласований с компетентными органами. К слову, аналогичная ситуация была в апреле этого года и с Аллеей России. Тогда работы были начаты без проекта. Мы обращались в комитет госохраны Волгоградской области, где обещали, что виновные будут наказаны. Сейчас мы также молчать не будем и намерены выяснить, почему все эти работы проводятся незаконно.



















-5
1 комментарий
blacksmith
19 января 2018
3 348 комментариев
0
Диды воевали, а потомки, их памятные деревья уничтожали. Вандалы.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация