Балконы в море (20 фото)

17 января 2018
О чем мечтают многие? Об отпуске в теплой стране, о песчаном пляже, по которому можно гулять босиком, ну и о хорошем отеле, с балкона которого видно море. Но давайте я покажу город, в котором балконы свисают с домов прямо над водой, как гроздья винограда с лозы, где набегающая волна разбиваясь о скалы смешивается с морским бризом и долетает до вас даже сквозь экран, оставляя соленый привкус на губах.

Один римский легионер, которого более увлеченные историей подписчики знают как Гай Марий, а для менее искушенных читателей пусть будет просто безымянный герой, покорял с легионом голубые моря, в том числе и несколько прохладную своими течениями Адриатику.





И то ли он своими успехами сильно разгневал Нептуна, то ли просто в детстве 16 июля не купался в странном костюме и не брызгал морской водой в других римлян, не отдавая тем самым честь морскому владыке, но обиженный бог решил устроить нашему герою стресс-тест с погружением.



Наслал на корабль полководца шторм, волны и со дна морского начал в парус дуть, при этом постукивая трезубцем в деревянное дно, тем самым доводя гребущих рабов до предсмертной агонии. А этот гад мало того что даже не взволновался, но еще и отправил личного сокола на поиск ближайшей земли для временной швартовки.





Верная хозяину птица показала путь до берега и победоносно села на скалистых очертаниях в поисках заслуженной награды. В память об этом событии итальянцы прозвали отстроенный позже город "соколиным гнездом".



Естественно в первую очередь за внешнюю схожесть местных скал, а не за озвученную историю. Но злые языки, пытаясь очернить заслуги Гая, поговаривают, что когда корабль подходил к берегу, то Нептун со злости хлопнул ладошкой по поверхности воды, отчего случайной волной судно бросило на скалы, и оно разлетелось в клочья, а Марий греб до суши руками сидя верхом на бочке.



Но мы не будем верить очерняющим честь римлянина историям, тем более некоторые вообще говорят, что город напоминает им каменную корону, которая гордо украшает царский лик итальянского региона, но давайте не отбирать это прозвище у апулийского замка Кастель-дель-Монте, иначе ему в ответ на это нечем будет крыть.



Кстати, последние итальянцы вообще говорят, что город построил сам Юлий Цезарь, завоевавший местную оборонительную башню и выстроивший вокруг нее поселение, но приписывать почитаемому во всем мире старику лишние подвиги мы не станем.



Так ради чего стоит ехать в Полиньяно-а-маре? Ну как минимум здесь можно войти в чистилище под присмотром самого господа.



Тьху... Не совсем так. Ведь где-то после середины XVIII века в этом своеобразном городе решили построить церковь, как памятный знак того, что он смог побороть сильно разбушевавшуюся чуму. Эта победа была настолько тяжела, что жители грешным делом подумали, что одолели проклятье самого сатаны.



Ну а дабы все помнили об этом, то церковь прозвали Chiesa del Purgatorio, с местного языка она считывается как Церковь Чистилища, но чтобы вам мало не показалось, то украсили барельефы черепами, песочными часами и скрещенными костями, которые должны напоминать вам о быстротечности этой жизни. Позже ее настолько застроили домами, что нормально сфотографировать не получается даже на "ширик".



Естественно все это небольшие цветочки по сравнению с главной целью всех туристов, ведь едут сюда не ради сокола или храма, а собственными ногами ступить на свисающие над морем балконы. Пускай на них не ступала туфелька Джульетты, и у подножья никому не пели серенады, но их изюминка в другом.



С этих балконов открываются лучшие виды на всем близлежащем побережье, ведь каменным ожерельем раскинулся этот уникальный городок по скалам и гротам, и приезжают им любоваться со всех уголков нашей планеты.



Причем живописен он не только снаружи, но и внутри, на извилистых старых улочках, где отваливающаяся штукатурка может прителететь вам прямо в темечко.



Эту живописность оценили и экстремалы, которые прыгают с природных уступов в воду.



А однажды, тут провели самый важный турнир среди клифдайверов под эгидой всемирно известного красного бычка, и дабы ваше сердце наполнилось гордостью за нашу страну, то включите гимн и привстаньте со стула, потому что победил в этом соревновании русский парень из Воронежа - Артем Сильченко. Вот такая вот минутка патриотизма.



Ну и пока речь идет про национальные символы, то маленький городок безумно гордится выросшим здесь Доменико Модуньо, ведь он подарил всей стране замечательные песни, украсил своим присутствием несколько фильмов, за что и заслужил на родине полноценную статую из бронзы.



Кстати, в местных скалах не только живут люди или с них прыгают смельчаки, в них еще и едят! Сегодня в Полиньяно-а-Маре квартирует один из самых известных во всем мире ресторанов Grotta Palazzese, фотографии которого украсили все социальные сети, а так же вошли во всевозможные рейтинги необычных и романтичных мест для ужина, но вот в нем мы к нашему сожалению не успели побывать.



Поэтому закончить все хотелось бы небольшой рекламой местного пива, ведь редкий кадр "из жизни" украшает тексты моих постов. На самом деле пиво как пиво, ничем не лучше Балтики, но само место и атмосфера добавляют ему ароматного вкуса и любви к жизни, даже при условии, что выпито оно в центре бухты, а не в вышеупомянутом гротте. Пожалуй, за потраченные на него четыре евро переживать вообще не буду.



В этом посте как и в других реальность смешивается с вымышленными фактами, история с легендами, а мысли автора путаются в единый рассказ. Если понравился пост, то не будь бякой как Нептун и рассказывай о нем своим друзьям в социальных сетях. Ну или сохрани все в тайне, а потом, когда речь зайдет о Полиньяно-а-Маре, то сможешь побаловать друзей интересными фактами и знаниями. Всех благ, мой дорогой читатель!



+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация