Французы требуют с России погашения царских долгов (2 фото)

Категория: Политика
16 января 2018
Несмотря на то, что между странами было заключено соглашение, по которому прежние обязательства России и СССР считались списанными, французские граждане решили потребовать свои деньги обратно.





В 1997 году Москва и Париж заключили соглашение, согласно которому российская сторона закрыла советский долг, выплатив 330 миллионов евро. Держателей долговых бумаг это не устроило. По их мнению, вопрос не решен, так как Россия не объявила себя банкротом и государственный долг не имеет срока давности.

Долг образовался после того, как во второй половине XIX века французы инвестировали 15 миллиардов франков (53 миллиарда евро по нынешнему курсу) в российские железнодорожные компании. Деньги никто не вернул. Более того, в 1918 году долг списали по указу Владимира Ленина.



Сейчас около 400 тысяч французов обратились в Международную федеративную ассоциацию держателей российских займов. Все они являются потомками держателей российских долговых бумаг, которые когда-то были разорены.

К слову, последнюю задолженность по обязательствам Советского Союза Россия погасила в прошлом году, когда выплатила 125,2 миллиона долларов Боснии и Герцеговине.
+9
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация