Дирижабль - небесный корабль, воздушный дом и боевая единица Первой мировой (27 фото)

16 января 2018

Небесные корабли, облака мести, воздушный дом - как только не называли эти удивительные устройства. Наиболее ярко проявили себя дирижабли и аэростаты во время Первой мировой войны.

Дирижабль - небесный корабль, воздушный дом и боевая единица Первой мировой (27 фото)



Shutte-Lanz SL2

Во время войны Zeppelin LZ-16 вместе с Shutte-Lanz SL2 и Zeppelin ZV использовались на Восточном фронте.



Zeppelin LZ-16. Являлись наиболее массовыми и совершенными представителями дирижаблей жёсткого типа. Всего за период 1899—1938 гг. было построено 119 цеппелинов, имевших по верфи обозначение LZ

Zeppelin LZ-16 совершил первый полёт 14 марта 1913 г. 2 апреля 1913 г. во время перелёта из Фридрисхафена в Метц Zeppelin LZ-16 попал в бурю. Дирижабль ветром отнесло на территорию Франции.

Zeppelin LZ-16 участвовал в бомбардировках Варшавы, Лыка и ж/д станций. Позднее Zeppelin LZ-16 убрали с фронта и использовали для обучения экипажей до сентября 1916 г.





Zeppelin над Берлином





HMA No9 (His Majesty's Airship No9) - первый британский дирижабль жёсткого типа.

HMA No9 остался экспериментальным кораблём, как первые Цеппелины в Германии.В 1916 г. HMA No9 уже не мог конкурировать с Цеппелинами - слишком большим было отставание. No9 использовался для отработки различных технологий, включая приземление к причальной мачте.



Zeppelin LZ-13 "Hansa" (Германия)

Zeppelin LZ-13 "Hansa" начал первым осуществлять международные пассажирские перевозки - в Данию и Швецию. Всего Zeppelin LZ-13 "Hansa" совершил 399 полётов. Он пролетел 44 437 км. Списан в 1916 году.



Строительство Zeppelin







Parseval PL-18 - дирижабль мягкого типа (Германия - Великобритания). Во время первой мировой войны использовался для разведки в Северном море, патрулировал Ла-Манш.



Coastal Class (Великобритания) - дирижабль мягкого типа, создан для патрулирования береговой линии и конвоирования судов



Astra-Torres AT-1 (Франция). Дирижабли этого типа поступили на вооружение морского флота Франции.



Alsace (Франция)

Эльзас (Alsace) - дирижабль мягкого типа. Построен французской компанией Astra.

В 1915 году дирижабль "Эльзас" активно участвовал в бомбардировочных операциях, поддерживая наступление армии в Шампани.

Во время боевого вылета 2 октября 1915 г. "Эльзас" был сбит над территорией противника в близи Ретхель (Rethel), на севере Франции. Экипаж попал в плен.



Clement-Bayard "Dupuy de Lome" (Франция)

Первый полёт дирижабля, произведённого компанией "Клемент-Баярд", состоялся 29 октября 1908 г. В 1910 году Россия приобрела у "Клемент-Баярд" дирижабль, который в России получил наименование "Беркут".

Интересно, что компания Clement-Bayard основана в 1903 году Густафом Адольфом Клементом производила автомобили под маркой Clеment-Gladiator, которая позже была поглощена Citroеn.



Беркут. Россия

В 1910 году Россия приобрела за границей четыре дирижабля: три во Франции — «Клеман-Байяр» (в России назван «Беркут»), Зодиак - VII и Зодиак- IX («Коршун» и «Чайка»), и один в Германии — Парсеваль PL-7, получивший название «Гриф».

Летом 1916 г. "Беркут" был разобран.



Parseval PL-14 (Буревестник) (Германия - Россия)

К началу Первой мировой войны Россия на вооружении имела 14 дирижаблей. В 1913 году армия России приобрела 3 дирижабля большого объема: «Астра-Торрес», «Клеман-Байяр» во Франции и «Парсеваль PL-14» в Германии. Они получили в России названия «Астра», «Кондор» и «Буревестник». Еще один, пригодный для боевых действий "Альбатрос" находился на вооружении в Лиде.

Все четыре дирижабля были вооружены пулеметами, имели приспособления для сбрасывания бомб и обладали продолжительностью полета до двадцати часов.



Дирижабль «Гигант» — 1915 г. К сожалению фото только такое. Гигант построен для нужд армии и не имел аналогов в мире.

Длина дирижабля составляла 105 м, максимальный диаметр 16,25 м, мощность четырех двигателей 600 л.с. Расчетная горизонтальная скорость 65 км/ч, максимальная высота полета 3500 м. Запас горючего на 20 часов хода. Во время первого испытания произошла авария, аэростат отправлен на доработку, но к тому времени дирижабль устарел. Более он в воздух не поднимался и был разобран.



Дирижабль «Лебедь», 1909 г. (Россия)



Русские дирижабли - "Кондор", "Черномор", "Альбатрос", "Голубь".



Nobile-Crocco SR.1 (Италия). Nobile-Crocco - бомбардировочный дирижабль полужесткого типа

Всего было построено 22 дирижабля серии "М". Дирижабли, предназначенные для сухопутного фронта оснащались лёгкими стальными гондолами с двумя двигателями мощностью по 220 л.с. Дирижабли, предназначенные для морского флота, оснащались более тяжелой гондолой с двигателями мощностью по 200 л.с.

В кабинах дирижаблей типа "М" устанавливались 3 или 4 пулемёта калибром 7,62 мм. Иногда устанавливалась пушка калибра 37 мм . Начиная с дирижабля М.9 на оболочке оборудовали оружейную площадку с одним пулемётом. Дирижабли могли поднять до 1000 кг бомб на высоту 2000 м .



Crocco-Ricaldoni M.1 и М.2 (Италия) - дирижабли полужесткого типа

Во время войны М.1 был передан морскому флоту Италии. М.1. совершил 164 полёта. После войны М.1 переименовали в «Анджело Бернарди» и использовали для пассажирских перевозок. Он совершил 54 вылета и перевез 800 пассажиров. Был списан в 1920 году.



Forlanini F.5 (Италия)

F.5 был построен для армии Италии в 1917 г. Два двигателя Fiat S.76 A мощностью по 250 л.с. вращали один четырёх-лопастной пропеллер. Объём увеличился до 18300 куб.м. 25 марта 1919 г. F.5 сгорел в ангаре.



Наблюдательные аэростаты. Drachen (Германия)



Caquot. Франция



Немецкий аэростат с гондолой для наблюдателя в полете



0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация