Кровососы (1 фото)

Категория: Писанина, Истории
16 января 2018
1
Захожу в "Aroma Kava". Спешу на работу, хочу купить капучино и уйти.

-Доброе утро. Один средний капучино, пожалуйста. С собой.

- Здравствуйте! Попробуйте большой. Не намного дороже, а в полтора раза больше напитка!

- Средний, пожалуйста.

-Кофе мягкий или крепкий?

- Любой!

- Сгущенное молоко, сироп добавить? -Не надо.

-Вам здесь или с собой?



-Повторю еще раз. С собой.

-Десерт, выпечку не желаете?

-НЕТ.

И так каждый раз. Такое впечатление, что я разговариваю с роботом, у которого программа: задать список вопросов и не обращать внимания на то, что говорит покупатель. Разве не очевидно, что если бы я хотела большой капучино, то попросила бы большой, а не средний? И когда я захожу в кафе, то вижу там и выпечку, и десерты и сама могу решить, заказывать их или нет. Понимаю, что продавцов обязывают задавать эти тупые вопросы, чтобы увеличить количество продаж. Но после такой навязчивости я обхожу "Арому" десятой дорогой.

Ситуация номер два. Иду в банк оформить карточку. Работает только один специалист. Один. В то время, когда рабочих мест пять. Прошел час, пока я дождалась своей очереди. Передо мной было не так много людей, просто работник банка каждому зачитывала информацию о новых услугах, акциях, их удобство в пользовании. Я не хотела этого слушать. Я пришла оформить карточку. Это не конец. Работник спрашивает:

- Кредитный лимит нужен?

- Нет, не нужен.

-Но ведь бывают разные ситуации и ...

-Мне не нужен кредитный лимит!

На следующий день проверяю баланс: кроме моих средств на карточке кредит 2.5 тысячи гривен. Без комментариев.

Идём дальше. Захожу в магазин, выбираю косметику. Подбегает консультант (слава Богу, если только один):"У нас сейчас акция! Попробуйте это, а ещё вот это, давайте я вам помогу с выбором". Мне не надо помогать, я сама разберусь, что хочу купить за свои деньги. Но консультанта научили ходить вслед за покупателем, мозолить ему глаза, впаривать хлам и подлизываться. От этого, наверное, мне должно стать приятно, но все, что я чувствую в такой ситуации - желание как можно быстрее выйти из магазина. Подруга рассказывала, что в бутике нижнего белья, когда она уже выходила, продавец выбежала за ней и кричала вслед что-то о новых носочках.

И апогей - конечно, неожиданные звонки. Я занимаюсь своими делами, работаю, возможно, сплю. И здесь звонит какое-то ч#о, чтобы впарить свой товар. Ложу трубку и блокирую номер. Иногда горе - продавец не сдается и звонит с другого. Это так надоело, что даже нет сил его послать, ни слова говорить не хочется.

Кровососы. Когда закончится эпоха агрессивного маркетинга? Почему вообще она существует? Навязывание только портит имидж компании, товара. Предположим, что я неуверенный, мягкий человек и консультант впарил мне что-то ненужное, потому что было неудобно ему отказать. Миссия выполнена: товар продан. Но что дальше? Мне захочется ещё раз зайти в тот магазин?

Недавно читала, что в каком-то магазине за рубежом покупатель на входе одевает браслет: зелёный, если помощь консультанта нужна и красный, если нет. Простой ход, который выражает уважение к своим клиентам. Но нам до этого расти и расти.
+2
1 комментарий
volodikus 4ku
volodikus 4ku
17 января 2018
0
Автор видимо не сильно понимает что такое вообще маркетинг и агрессивный маркетинг по сути, путает его со спамом (звонки, лишнее навязывание ненужных товаров/услуг). Агресивный маркетинг - маркетинг основанный на устрашающих информационных посылах, завуалированных угрозах и играющий на человеческих эмоциях, позволяет продавцу манипулировать клиентом.
Пример - Продавец в аптеке в ходе общения и продвижения нужного товара (допустим витаминов) формулирует предложение формата - *Вы можете не брать эти чудесные витамины если вам наплевать на ваше здоровье. Вам наплевать на ваше здоровье ? - в 99% случаях ответят - нет, ну а дальше в этом же духе идет навязывание товара (там несколько этапов когда важно в нужный момент правильно обработать клиента. Вот это и есть агресивный марекетинг.
Второй пример пример - с тех же колл центров банка, один вид маркетинга когда тебе предлагают услугу и при слове нет общение заканчивается, другое дело что несмотря на ваш ответ нет, вас дальше убеждают и не заканчивают беседу, второй случай и есть агрессивный маркетинг.
А то что в кофейнях и других местах, вам предлагают дополнительно что то взять и тд, то вы не видите себя как истеричка, а спокойно выслушайте и с улыбкой если вам не нужно скажите нет - это робота человека и инструкция начальства, не выполнение которой может отразится на его зарплате, а делает он это что было за что пить кофе как и вы.
P.S. В маркетинге не работаю, но всегда беру листовки у людей в метро и других местах, что б они побыстрее закончили свою работу и пошли домой, потому что такая у них работа, когда был студентом сам так работал и поверьте не очень весело когда все проходят мимо и игнорят тебя, хотя всего то дел, взять бумажку.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация