Мировой рекорд по непрерывному дрифту с дозаправкой на BMW M5

15 января 2018
2
Книгу рекордов Гиннесса внесены два достижения инструкторов по вождению американской школы BMW. Заезды проводились 11 декабря 2017 года на полигоне BMW Performance Center в Грире, штат Южная Каролина.

Первое — это самый продолжительный дрифт в истории. Новый седан BMW M5 за восемь часов проехал в боковом скольжении 232,5 мили (374,2 км). Предыдущий рекорд, установленный на купе Toyota GT86 в июне прошлого года, составляет 102,5 мили (165 км). Самое интересное, что «эмку» пришлось несколько раз вручную заправлять в движении из седана BMW M5 предыдущего поколения. Нетривиальную задачу помогла решить компания Detroit Speed. Она смонтировала топливный бак в багажнике, вывела горловину в заднее окошко, сконструировала необычный заправочный пистолет и предоставила отважного сотрудника, который проводил опасную процедуру.

Заправщик был пристёгнут страховочным тросом с креплением на спине. Каждая дозаправка длилась примерно 50 с. За это время в бак с риском возгорания вливалось около 60 л бензина. И хотя всё было много раз отрепетировано, машины несколько раз легонько сталкивались.

Второе достижение — самый долгий дрифт двух автомобилей на влажной поверхности. «Эмки» вместе проскользили в сумме целый час и почти 80 км. Для инструктора Йохана Шварца важнее первый рекорд, поскольку он его буквально отвоевал. В 2013 году гонщик проехал на BMW M5 боком 51,28 мили (82,5 км), причём никаким модификациям седан не подвергался. Однако с тех пор результат был улучшен дважды. Теперь Шварц уверен, что поднял планку на недостижимую для конкурентов высоту.

Слева направо: пилот Йохан Шварц, скользивший на «эм-пятой» восемь часов и 322,5 круга, герой-заправщик Мэтт Баттс из Detroit Speed, водитель «топливного» седана Мэтт Маллинс.

Смотреть с 0:55
0
2 комментария
D1moon
D1moon
15 января 2018
4 407 комментариев
0
Дорогая реклама
gotar
gotar
16 января 2018
3 204 комментария
0
Не особо уважаю бимеры, но Мастера - это Мастера... Водилам респект!
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация