Волшебная сила искусства (1 фото)

Категория: Писанина, Истории
12 января 2018
История эта произошла в моём небольшом городке в самом конце 90-х. Жила - была в городе женщина по имени Лариса. Работала как и все на местном заводе, на пенсию ушла в 45 лет, где-то подрабатывала. Мужа у Ларисы не было, а была дочь жившая уже в своей семье. И жилья не было. Вернее была комната в полуразвалившемся бараке под снос, ещё довоенной постройки. Но...



Но тут, на остатках советской власти, вернее на фундаменте заложенном ещё пятнадцать лет назад городская администрация наконец достроила новый, красивый дом.

Так как Лариса жила одна то выделили ей в этом доме комнату в двухкомнатной квартире на 1 этаже. Во второй комнате поселилась старушка лет под семьдесят.

Ну как сказать «старушка»? На самом деле это оказалась злобная фурия, недовольная абсолютно всем. Начиная от шума воды в унитазе и кончая шорохами доносящимися через тонкую межкомнатную стенку. Естественно все претензии не только высказывались Ларисе при каждой встрече, но и активно обсуждались при ежедневных посиделках на лавочке.

Прошло два-три года. Многие из «вынужденных подселенцев» уже поменяли свои коммуналки и разъехались в расположенные неподалёку малосемейки. Пыталась сделать это и Лариса, давала объявления в местные газеты, искала варианты, приводила людей желающих улучшить жилищные условия.

Но злобную старушонку не устраивал ни один вариант размена.

Четвёртый этаж ( не говоря уже о пятом) был ей слишком высок, на третьем скрипели полы, на втором жили наркоманы, а на первом пахло мышами. Да и зачем уходить из квартиры, где всегда можно пошипеть на соседку, которая ко всему прочему постоянно убирает места общего пользования, моет пол и стирает кухонною занавеску. Кроме того у подъезда есть лавочка, на которой так удобно перемывать косточки всем проходящим.

Не соблазнило бабушку даже предложение купить ей за 200 тыс. любую из продававшихся в то время малосемеек. Не пошла даже смотреть варианты.

Примерно в то-же время познакомилась Лариса с мужчиной. Назовём его Саша.

И вот этому самому Саше пришла в голову гениальная идея. Вспомнив Райкина и его «Волшебную силу искусства» и переговорив с Ларисой, отправился Саша на расположенный невдалеке рынок, где торговали знакомые азербайджанцы.

Там, в кафе с названием «Аян», за рюмкой водки и кебабами родился план этой операции.

Рано утром в квартире раздалось пиликанье дверного звонка. Дверь всегда открывала Лариса, так как к бабке уже давно никто не ходил.

На пороге стояли два небритых молодца явно нерусской наружности. У молодцев в руках была сетка с парой килограммов апельсинов. Вежливо поздоровавшись и разувшись у порога, они прошли в комнату Ларисы.

Дверь бабкиной комнаты приоткрылась на пару миллиметров. Зоркий старушечий глаз просканировал пришельцев.

Через пять минут вся процессия проследовала на кухню. В коридорчике раздалась чужеродная речь, в кухне нахваливали газовую плиту, в унитазе спускали воду.

Вскоре все пришедшие и хозяйка комнаты покинули квартиру. Оставив бабушку размышлять- а «что это было» ?

Впрочем, старческий ум весьма сообразителен. И уже к вечеру все соседи знали :

- «Лариска меняет комнату. И поселятся в ней теперь какие - то нерусские.»

Пара фраз, ненароком вброшенных в «лавочное братство» уточнили:

- «Лариске торговцы с рынка покупают малосемейку на другом конце города. А в её комнате будут хранить мандарины, апельсины, и прочую хурму для торговли. Потому что первый этаж, подъезд удобный и от рынка близко.»

Тут-то и развила несговорчивая старушка поистине титаническую деятельность. Побежала смотреть варианты размена, написала объявления в газете, и даже наклеила их на столбе. И уже согласна была на наркоманов в соседней квартире, любой этаж и запах мышей.

Усилия не пропали даром.

Уже через месяц эпопея размена квартиры, длившаяся больше четырёх лет пришла к своему логическому завершению. Лариса переехала в малосемейку на третий этаж, злая старушка –на второй в соседнем доме, а добрые азербайджанцы выпили литр коньяка.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация