Закрытые железнодорожные вокзалы: Европа (21 фото)

Категория: Поезда
10 января 2018
1
Кажется, почти невозможно представить себе что-то более упорядоченное и незыблемое, чем железнодорожный вокзал. Тем не менее, время беспощадно ко всему: там, где вчера девушки провожали своих парней на войну, подростки гоняют в мяч, где были вокзальные часы — просто клумбы с цветами, а на месте пригородных касс открыли синагогу. Не верите? Смотрите сами!

Гамбургский вокзал, Берлин

Здание вокзала построено в 1846-1847 гг. по проекту архитектора Фридриха Нойхауза. Это единственное здание в стиле позднего неоклассицизма, которое осталось в Берлине. С 1884 года вокзал не используется по своему изначальному назначению: он не справлялся с пассажиропотоком даже после череды перестроек и модернизаций. Следующие 20 лет после закрытия служил административным зданием, а в 1904 здесь разместился выставочный центр берлинского Музея транспорта.

Здание бывшего вокзала не только пережило Первую мировую, но и приобрело два крыла, а вот во время Второй мировой было очень сильно разрушено и долгое время никак не использовалось, так как располагалось на границе между Западным и Восточным Берлином. В 1987 году принято решение разместить в здании Гамбургского вокзала Музей Современности — филиал Новой национальной галереи







Вокзал Орсе. Открыт в 1900 году во время Всемирной выставки, это был первый в мире электрифицированный железнодорожный вокзал. Он обслуживал поезда с южного направления, был конечной станцией для линии Париж – Орлеан. В здании вокзала находился комфортабельный отель на 370 комнат. К 1937 году вокзал, фактически, стал непригодным для обслуживания поездов дальнего следования — его платформы были слишком коротки, чтоб принять поезда, однако, некоторое время он ещё продолжал обслуживать пригородные направления. В 1973 году закрылся и отель. В 1977 году было принято решение о превращении бывшего здания вокзала в музей, который открылся в 1986 году. По годовой посещаемости музей Орсе — третий в Париже и десятый в мире.





Вокзал в 1900 году



Международный вокзал Канфранк, Канфранк, Арагон, Испания, конечная станция ветки По (Франция) — Канфранк (Испания), 7875 метров этой ветки находится в туннеле Сомпор (Somport) под Пиренеями. Станция была открыта в 1928 году. На тот момент это был второй по величине железнодорожный вокзал Европы: здание, построенное в стиле модерн, имело 365 окон, 156 дверей, а длина платформ была свыше 200 метров. На станции осуществлялся переход от французской колеи шириной 1435 мм к испанской (1672 мм).

В 1940 станция была в центре политических действий того времени: Адольф Гитлер и испанский диктатор Франсиско Франко договаривались здесь о возобновлении железнодорожного сообщения между оккупированной Францией и Испанией.

В 1970 году станция в одночасье была заброшена: на французской стороне Пиреней из-за аварии товарного поезда с кукурузой обрушился один из мостов. По счастью, обошлось без человеческих жертв, но инцидент сделал движение невозможным. Из-за финансовых сложностей правительство Франции решило не перестраивать мост. В 1985 глубоко под землёй под вокзалом были расположены три секретные физические лаборатории, опыты на них ведутся и по сей день.

Сейчас станция привлекает большое количество туристов: несмотря на секретность объекта, сюда регулярно допускают организованные группы туристов. В планах органов власти Арагона — когда-нибудь в обозримом будущем перестроить здание вокзала в отель.







Анхальтский вокзал, Берлин, бывший вокзал дальнего следования, был открыт 1 июля 1841 года. Вокзал считался «южными воротами» Берлина: отсюда отправлялись поезда в Италию, Австро-Венгрию и Францию. К 1930 году поезда покидали вокзал с шестью платформами каждые 3-5 минут, перевозя примерно 44 тысячи пассажиров в день (около 16 миллионов в год). Во время Второй мировой войны здание сильно пострадало от бомбардировок, а после войны вокзал оказался на территории Западного Берлина и был не востребован. Здание, за исключением центральной части фасада, было разрушено в конце августа 1960 года, а название Anhalter Bahnhof (хотя никакого вокзала тут и нет) теперь носит промежуточная станция городской электрички



Вокзал в 1910 году



Старый вокзал Катовице (Польша) был главной железнодорожной станцией города.

Здание построено в 1859 году и выполнено в стиле классицизма, несколько раз перестраивалось и расширялось. После Второй мировой войны здание вокзала было признано устаревшим (главным образом — из-за неэффективного расположения платформ). С 1972 года, после открытия нового терминала, не действует. Здания объявлено национальным памятником. С 2007 года выкуплен частной фирмой, планировалась реконструкция в торгово-офисный центр, которая, впрочем, не состоялась и по сей день.



Южный вокзал, Ницца, Франция.

Здание вокзала, построенное в стиле неоклассицизма, открыто в июле 1892 года. Высокий навес над железнодорожными путями их металла и стекла был построен по проекту Густава Эйфеля. В 1991 году вокзал был закрыт. Планировалось снести вокзал, однако из-за протеста местного населения министр культуры Франции заблокировал это решение. В 2005 году был принят план реконструкции здания и железнодорожного навеса С 2013 году в здании действует публичная библиотека, реставрация навеса не завершена и по сей день. После реконструкции навеса (её планируется завершить уже в этом году) здесь откроется респектабельный досуговый комплекс с кинотеатрами.



Парковка на месте бывших платформ



Июль 1981 года



Станция узкоколейной железной дороги в Тронхейме — первая центральная станция в этом городе (по численности населения он занимает третье место в Норвегии). Открыта 5 августа 1864 года, в 1884 году её функции отошли действующей и поныне Центральной станцией Тронхейма. Здание было передано местной еврейской общине и переделано под синагогу. Долгое время синагога носила звание самой северной в мире, пока аналогичное сооружение не открыли в Мурманске



Западный вокзал Осло, открыт в 1872 и являлся конечной станцией для поездов западного направления (Берген, Ставангер) вплоть до 1980 года. Станция была закрыта в 1989 году, а в 2005 году в здании вокзала открылся Нобелевский центр мира.



Вокзал Хофплен в Роттердаме, Нидерланды, открыт 1 октября 1908 года. Изначально здание вокзала выглядело так (справа).



После бомбардировки в 1940 году



Новое здание, открытое на месте старого в 1956 году, разрушено в начале 1990-х для строительства железнодорожного тоннеля



Сейчас место, где был вокзал, выглядит так



Вокзал Бродстон, Дублин, Ирландия — бывшая конечная станция железнодорожной компании Midland Great Western Railway. Здание вокзала построено в 1841-1850 годах в неоегипетском стиле. Вокзал перестал принимать пассажиров в январе 1937 года, однако до окончательного закрытия в 1961 году использовалась как депо для паровозов. Ныне в здании вокзала располагается управление автобусной компании Bus ?ireann и один из её главных гаражей.



Депо для локомотивов, 16 сентября 1955

+2
1 комментарий
avtomaster
11 января 2018
634 комментария
0
А хде Сімферопольський вокзал?)))
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация