Гетти — экс-богатейший человек в мире, который жаловался на оплату больничных счетов умирающего сына (10 фото)

Категория: PEGI 16, Ностальгия
10 января 2018
Полная спорных моментов жизнь американского нефтяного магната Жана Поля Гетти стала предметом нового фильма Ридли Скотта «Все деньги мира», но одержимость Гетти своими деньгами была более тревожная, чем это может интерпретировать любой фильм.





К 1966 году Гетти был самым богатым человеком в мире, его состояние оценивалось в 1,2 млрд долларов, что эквивалентно 9 млрд долларов на сегодняшний день.

Всех этих богатств ему удалось достичь благодаря нефтяной компании Getty Oil Company, но при этом он редко когда делился деньгами со своей семьей.



Самым трагическим аспектом скупости мужчины стал случай, который произошёл с его сыном Тимми, ослепшему из-за опухоли головного мозга в 1952 году.

В результате Тимми умер в возрасте 12 лет, при этом отец не видел мальчика в течение четырех лет, кроме того, он даже отказался присутствовать на его похоронах.



Бывшая жена Гетти и мать Тимми, Тедди Гетти Гастон (Луиза Дадли), рассказала в своих мемуарах о том, насколько её сын боготворил своего изрядно отдалившегося отца.

«Он был полон любви к своему отцу.

Он никогда не знал, что он самый богатый человек в мире. Он слышал об этом, но говорил: «Это то, что видит мир. Я же вижу его своим любимым папой, которого очень люблю».

Как-то я тихо сидела с ним рядом, когда он, казалось, о чём-то думал, после чего вдруг сказал: «Когда он вернется домой? Мне жаль, что у меня не было папы, как у других мальчиков. Ты думаешь, он меня действительно любит? Хотел бы я с ним поговорить».»



Мало того, что Гетти отсутствовала в жизни своего сына, он также не проявил сострадания к нему, когда тот заболел, мало того, он принялся жаловаться, когда ему начали приходить больничные счета ребенка.

Пока Тимми находился в больнице, всё это время Гетти находился в Англии, ведя переговоры об огромной сделке с Саудовской Аравией и Кувейтом, которая должна была сделать его первым американским миллиардером.



Когда его сын лежал в больнице на больничной койке, Гетти не только ни разу не проведал парня, но и звонил врачам с жалобами на счета.

Он должен был навестить своего сына в 1952 году, но не смог сесть на круизный лайнер «Queen Mary», который должен был возвратить его в Соединенные Штаты.



Гетти скрыл эту информацию от своей семьи и в том же году написал жёстокое письмо Тедди об их сыне.

«Я надеюсь, что Тимми сможет держаться подальше от врачей, за исключением 10-долларовых визитов.

Я не думаю, что в данном случае врачи смогут многое для него сделать, разве что осмотреть, и это не должно превышать 25 долларов.»



Он также сказал ей, что пони, который был куплен для Тимми, она должна оплатить сама.

Это упрямство и его общее невежество в отношении к своему сыну и семьи в частности привели к тому, что пара развелась в 1958 году.

Чуть позже Тедди написала об их расставании и о том, как она пыталась восстановить их отношения.

«Я всегда удивлялась, почему Пол никогда не возвращался к Тимми.

Это разъедало меня изнутри, и именно это заставило меня с ним развестись.



После смерти Тимми Пол сказал: «Не оставляй меня, оставайся в браке со мной, и ты сможешь быть богаче, чем королева Англии».

Я сказала «нет». Мне было слишком больно.»

Гетти умер в июне 1976 года.

Тедди вышла замуж во второй раз, её избранником стал Уильям Гастон, умерла же она в возрасте 103 лет.



0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация