5 советов и рекомендаций для приготовления действительно вкусного кофе (1 фото)

Категория: Еда
9 января 2018
Кофе – напиток многогранный и противоречивый. Можно бесконечно спорить о его способах приготовления, видах и сортах, но к абсолютной истине эти споры не приведут. Почему? Потому что это дело вкуса. Но всё-таки несколько постулатов, говорящих о том, как правильно приготовить вкусный кофе, есть. О них мы и расскажем.



Чистая вода

Используйте для приготовления чистую воду. Вода из-под крана никак не подойдёт, если вы хотите добиться хорошего результата. Вода в кофе должна быть мягкой и свежей, без привкусов и запаха, желательно ещё и обогащённой кислородом.

На международных чемпионатах бариста (да, есть и такие) есть даже чёткие регламентированные показатели по содержанию хлора, щелочности и так далее, которым должна соответствовать вода.

Некоторые используют для приготовления дистиллированную воду, но более распространённый вариант – вода родниковая или приобретённая в магазине.

Не нужно спешить

Спешка – худший враг вкусного кофе. Кофе должен вариться долго, не спеша и на медленном огне, а после того, как кофе приготовился, нужно позволить ему отстояться как минимум полминуты. Если у вас мало времени, лучше не беритесь за это дело. Процесс приготовления нужно превратить в ритуал, наслаждаться им и проявлять терпение. Только тогда вы ощутите всю прелесть аромата и услышите много комплиментов в адрес ваших умений.

Соль

Добавьте в кофе соль. Именно соль! Всего несколько кристалликов соли раскроют аромат напитка. Кроме того, соль смягчает воду. Проведите эксперимент и ощутите разницу!

Маленькими порциями вкуснее

Если вы слышали раньше, что для самого вкусного кофе нужна маленькая турка, стоит прислушаться к тому, кто это говорил. Приготовление кофе – процесс щепетильный, в нём важна каждая деталь. Если же варить кофе большими порциями, то проконтролировать интенсивность нагрева, пропорции и количество подходов будет очень сложно. Так вы рискуете переварить или наоборот, оставить напиток недоваренным.

Не дайте кофе закипеть

Абсолютная аксиома – кофе не должен закипеть. Это правило, с которым не спорит никто. Если кофе закипел, то вы получите испортившийся вкус, без убежавшей пенки и испарившегося аромата. Весь секрет приготовления заключается ещё и в том, что процесс доведения до «почти кипения» необходимо повторить несколько раз (3-7 раз). Каждый раз не позволив кофе закипеть, его нужно убирать с огня и через некоторое время повторять процедуру.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация