Ученые выявили влияние запаха мужчин на женщин (1 фото)

6 января 2018
Эффект от аромата знакомого и незнакомого парня различается кардинально.



Психологи из Университета Британской Колумбии (Канада) провели необычное исследование с участием 96 пар. Мужчины получили от специалистов чистые рубашки и проходили в них сутки, отказавшись от дезодоранта, пахнущей бытовой химии, курения и ароматной пищи. После этого рубашки заморозили, чтобы сохранить запах.

Затем одежда поступила в распоряжение женщин, которые нюхали рубашку своего мужчины и незнакомца, а потом проходили стресс-тест, включавший математические задачи и симуляцию собеседования для приема на работу. Дополнительно психологи просили дам ответить на вопросы о настроении и брали анализ слюны, чтобы измерить уровень гормона стресса – кортизола. Девушек выбрали из-за того, что у них обычно обоняние более тонкое по сравнению с мужчинами.

Когда женщина получала рубашку своего партнера, уровень кортизола у нее был низким, она расслаблялась, чувствовала себя спокойно. А в случае с одеждой незнакомцев, дама испытывала сильный стресс при прохождении теста. По мнению психологов, во всем виновата эволюция. Один из авторов исследования Марлиза Хофер отметила, что люди опасаются незнакомцев, особенно мужского пола, с детства. Вероятнее всего, запах чужих мужчин провоцирует реакцию «бей или беги», из-за чего и повышается уровень кортизола.

А вот свой человек всегда ассоциируется со спокойствием и защищенностью. Вероятно, поэтому женщины носят рубашки своего партнера или спят на его половине кровати, когда тот уезжает, совершенно не понимая, почему они так поступают. По словам Хофер, запах мужчины даже без его присутствия способен снизить стресс.
+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация