Новый фильм BBC: Елизавета II вспоминает церемонию своей коронации в 1953 году (7 фото + 1 видео)

Категория: Политика
4 января 2018
Телеканал BBC снял новый документальный фильм "Коронация", в котором воссоздаются события 65-летней давности, когда британский престол заняла королева Елизавета II. Для церемонии использовалась государственная реликвия - корона святого Эдуарда. Больше королева эту корону никогда не надевала.

Для торжественных случаев - таких, как открытие сессии Парламента - Елизавета II пользуется короной Британской империи. А корона святого Эдуарда всегда использовалась только для коронаций.





Коронация Елизаветы II состоялась 2 июня 1953 года в Вестминстерском аббатстве. Впервые в мире такая церемония транслировалась по телевидению для миллионов людей.



Корона св. Эдуарда была создана в 1661 году для коронации Карла II ювелиром Робертом Винером. Это была замена оригинальной средневековой короны XI века - венца святого Эдуарда Исповедника, последнего англосаксонского короля Англии. Венец расплавили парламентарии в 1649 году во время гражданской войны, а спустя несколько лет из этого золота и была изготовлена корона святого Эдуарда.

Украшение относится к Драгоценностям Короны - королевским регалиям, принадлежащим государству. Форма короны - венец из чередующихся четырех крестов и четырех геральдических лилий. Выше крестов - четыре полудуги, которые венчает шар с крестом. В центре - бархатная шапка с горностаевой опушкой. Корона сделана из золота и украшена 444 драгоценными камнями. Ее вес - 2,155 кг. Находится на постоянной экспозиции в Лондонском Тауэре.



Только шесть монархов были коронованы короной святого Эдуарда: Карл II (1661), Яков II (1685), Виллем III (1689), Георг V (1911), Георг VI (1937) и Елизавета II (1953).





Со дня своей коронации королева Елизавета ни разу не надевала корону святого Эдуарда и даже не видела ее - за исключением одного момента в 1994 году, когда она открывала выставку королевских драгоценностей в Тауэре.



Но теперь они "воссоединились" - для съемки в новом фильме BBC "Коронация". Это часовой фильм, в котором рассказывается подробная история британских королевских регалий - Драгоценностей Короны, включающих в себя список из 140 предметов и 23 000 драгоценных камней. И, конечно же, это рассказ о церемониях, в которых использовались регалии.



Елизавета II впервые поделится воспоминаниями о церемонии коронации 1953 года, а также о церемонии коронации ее отца Георга VI в 1937 году.



Фильм покажут на канале BBC One 14 января в 20:00.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация