Ольга Науменко – это Галя, та самая невеста Жени Лукашина из незабвенной «Иронии судьбы...» (13 фото)

3 января 2018
Визитной карточкой этой актрисы стала роль невесты Жени Лукашина в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!», и Ольга Науменко давно привыкла к тому, что поклонники часто называют ее Галей.

В Новый год невозможно не вспомнить еще раз героев этого легендарного фильма, но если о других актерах зрителям известно достаточно много, то о том, какие трагедии выпали на долю Ольги Науменко, знают далеко не все.





Ольга родилась в 1949 году в семье военного, где, кроме нее, было еще шесть дочерей. К миру театра и кино никто из ее родных не имел отношения, но Ольга еще в школе так увлеклась занятиями в юношеской драматической студии, что о другой профессии даже не думала. Из-за своего увлечения она забросила школу, и отец отобрал у нее зимнюю обувь, чтобы дочь не уехала на гастроли с Театром юных москвичей (вместе с ней в этой студии занимались Наталья Гундарева и Сергей Никоненко). Но не тут-то было – Ольга убежала из дома в босоножках. С тех пор родители оставили попытки помешать ей заниматься любимым делом.



Когда Ольга собралась после школы поступать в театральный, родные этого решения не одобрили – поскольку в их роду артистов не было, отец и сестры сомневались в том, что у Ольги что-то получится из этой затеи. Но она стояла на своем, хотя поступить в Щукинское училище ей удалось только со второго раза. Еще во время учебы она начала играть в кино, а первая популярность пришла к актрисе после роли Варьки Морозовой в фильме «Тени исчезают в полдень».





Избранником Ольги Науменко тоже оказался представитель актерской профессии. С Александром Скворцовым они вместе работали в Театре им. Гоголя и долгое время дружили, прежде чем у них завязались романтические отношения. Именно это актриса и называла залогом крепкого брака: «Скажу честно, между нами никогда не было страсти. Самое главное, что нас связало на 30 лет, – это дружба. Сашка был моим самым близким сердечным дружочком… Пока был жив, подружки были не нужны».



Актриса считала, что своим утверждением на роль обязана счастливой случайности – на пробах ей довелось работать с Олегом Далем, который претендовал на роль Лукашина, и ему удалось раскрепостить актрису, что позволило ей показать наилучший результат.



А вот с Брыльской и Мягковым она практически не общалась даже во время съемок: «С Мягковым мы встретились уже на площадке, всего на три съемочных дня. Ничего не скажу плохого, но точно знаю, если бы мы пробовались с Андреем, я не получила бы эту роль». По словам актрисы, Мягков был очень замкнутым человеком и не шел на контакт с партнерами по съемкам.



Через три года после замужества Ольга родила дочь Сашу. Девочка часто болела, врачи какое-то время не могли определиться с диагнозом, а потом выяснилось, что у ребенка была врожденная злокачественная опухоль почки. Утешительных прогнозов никто не давал, но Ольга с мужем боролись до последнего. К сожалению, спасти дочь им так и не удалось. /Ольга Науменко в фильме «Последняя жертва», 1975 г./



Общее горе еще больше сблизило супругов – пережить трагедию им удалось только потому, что все это время они, как могли, поддерживали друг друга. Только спустя 10 лет актриса решилась снова родить ребенка. /Кадр из фильма «Голубка», 1978 г./



Несмотря на то, что ей на тот момент было уже 40 лет, во время беременности не возникло никаких осложнений. У пары родилась дочь Светлана, которая стала их главной радостью и вознаграждением за пережитые испытания.



Однако это была не единственная трагедия, которую пришлось пережить актрисе. Когда дочери было 19 лет, у ее отца обнаружили рак на четвертой стадии. И снова семья сплотилась, чтобы вместе бороться за жизнь Александра, и снова они до последнего надеялись на то, что его удастся спасти. Но чуда снова не произошло – та же страшная болезнь забрала и супруга Ольги.



Чтобы помочь дочери пережить трагедию, спустя какое-то время актриса уговорила ее отвлечься и съездить на море в Египет. Никто не ожидал, что эта поездка станет судьбоносной – там Светлана встретила своего будущего супруга, француза Антуана.



Ольга Науменко до сих пор выходит на сцену театра и много работает. Недавно она стала ведущей передачи «Дело ваше». Актриса не позволяет себе думать о возрасте и опускать руки.



Да и поводов для этого нет – сейчас Ольга выглядит так же прекрасно, как и в молодые годы. Она занимается спортом и находит время для ухода за собой.

+8
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация