Безголовый куриный монстр и другие находки исследователей глубин (9 фото + 1 видео)

Категория: PEGI 16, Животные
1 января 2018
Недавняя глубоководная экспедиция, которую провела в Мексиканском заливе Национальная администрация по океану и атмосфере США, принесла немало открытий. Ученым удалось обнаружить новых, неведомых ранее монстров, живущих в глубинах океана, а также получить качественные изображения тех, что были уже известны. Среди них - "безголовый куриный монстр", одна из разновидностей морского огурца, радужный кальмар и другие чудеса природы.





В темных глубинах океана живут некоторые из наиболее необычных животных нашей планеты. Недавно Национальная администрация по океану и атмосере США отправила на дно Мексиканского залива дистанционно управляемый аппарат. С его помощью ученым удалось понаблюдать за тем, как живет одно из самых странных животных планеты - вид морского огурца под названием "безголовый куриный монстр". Глядя на снимок этого уродца, нетрудно догадаться, почему он получил такое мерзкое прозвище!



На записи видно, как безголовый куриный монстр - морской огурец вида Enypniastes eximia - передвигается по дну с помощью щупалец. "Своими щупальцами - модифицированными трубчатыми ногами - он роется в придонном слое и отыскивает съедобные частицы, - рассказали исследователи. - Глубоко он раскапывать не может, но ему это и не надо - верхний слой богаче всего на органические материалы."

Помимо безголового куриного монстра, ученые во время экспедиции сумели заснять многих необычных обитателей моря - глубоководных крабов, морских пауков, радужного кальмара, который блестит, как сделанный из металла, и колонию розовых "ледяных червей".



В некоторых ракурсах безголовый куриный монстр выглядит даже грациозно - он двигается сквозь толщу воды с помощью выростов, немного похожих на птичьи перья.



С других ракурсов это животное смотрится уже менее эстетично, действительно, обретая сходство с обезглавленной курицей. Вот так, наверное, и рождаются легенды о жутких и сказочных морских чудовищах!



Не правда ли, он чем-то походит на крылатого дьявола?



В ходе погружений аппарат засек также еще одного интересного и редкого обитателя Мексиканского залива - кальмара радужного цвета. Официальное его название - короткоперый кальмар.



Этот кальмар предпочитает жить в темной глубине моря, но, будучи освещенным, блестит, как будто сделан из металла.



При виде исследовательского аппарата короткоперый кальмар выпустил небольшое облако чернил. "Кальмар выпускает чернила, чтобы отвлечь или ослепить хищника, и под прикрытием чернильного облака удирает, - объясняют исследователи. - Чернила - это механизм выживания".



Еще одной находкой стала колония ледяных червей - странных розоватых полупрозрачных созданий, живущих на метан-гидратных пластах. "Они живут плотными сообществами - до 3000 особей на квадратный метр, - говорят ученые. - На метан-гидратных образованиях живут бактерии, которыми и питаются ледяные черви".

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация