Полосатые дельфины порадовали туристов песней (8 фото + 1 видео)

Категория: Животные
30 декабря 2017
1
Группа туристов, отправившаяся в океан наблюдать за китами в районе Азорских островов, была поражена необычайным зрелищем. Стая дельфинов оказалась совсем рядом с ними и показала им, как могла, свои исключительные умения - они кувыркались, выскакивали из воды и пели хором, издавая странные чирикающие звуки. К счастью, это выступление удалось записать на камеру.





Видеозапись, сделанная с близкого расстояния показывает, как выглядит вблизи скрытый от человека мир дельфинов. Кроме того, на записи слышна их мелодичная песня, которую, как будто, старается пропищать целый мышиный хор.

Такое представление полосатые дельфины дали перед ошарашенными туристами, прибывшими наблюдать за китами к острову Пика в группе Азорских островов.



Пленка была снята под водой 42-летним видеооператором Стефано Ульви, пораженный каскадом звуков, переходивших в ультразвук, с которыми дельфины высвистывали странную мелодию, удаляясь от лодки.

В видеозаписи дельфины исполняют каскады прыжков, выпрыгивая из воды и изящно ныряя, и все это время они исполняют как будто бы музыкальное сопровождение голосами, более всего напоминающими мышиный писк. Мистер Ульви рассказал, что в окрестностях Азорских островов встречаются пять видов дельфинов, самый редко встречающийся из них - именно полосатые дельфины.



"Полосатые дельфины - самые застенчивые, они боятся лодок, - сказал мистер Ульви. - Всякий раз, когда мы пытались снять их, они быстро уплывали, потрескивая своими писклявыми голосами".





Дельфины общаются с помощью потрескиваний и пощелкиваний, переходящих в ультразвук. Ультрозвуковые волны, испускаемые ими, помогают дельфинам ориентироваться, не теряясь даже в мутной или ночной воде. Кроме того, звуки, издаваемые дельфинами, - это их язык, с помощью которого они общаются друг с другом.



Дельфины живут стаями от 100 до 500 особей в каждом, организуясь в коллективы по полу, возрасту и репродуктивному статусу. Иногда в группе может насчитываться до 1000 особей!



Мистер Ульви утверждает, что звук дельфиньей речи более всего напоминают мышиный писк, но только более громкий и настойчивый. В этот раз дельфины подплыли совсем близко к лодке, и их писк отчетливо слышали все пассажиры. "Все, кто был в лодке, визжали от радости, как дети", - говорит мистер Ульви.



Этот редкий вид дельфинов, полосатый дельфин, проживает в тропических водах Тихого, Атлантического и Индийского океанов. Иногда их видели в Средиземном, Карибском и Черном морях, а также в Мексиканском заливе.



Время от времени дельфинов встречали даже у берегов Британии и Ирландии. Как правило, в относительно прохладных местах их можно увидеть с июля по сентябрь.

+1
1 комментарий
olgakirilovich
2 января 2018
55 комментариев
0
Очень люблю дельфинов! На черном море можно частенько на горизонте их увидеть!
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация