Во что залипнуть на выходных: 10 уникальных игр, которые не имеют аналогов (11 фото)

Категория: Игры
29 декабря 2017
Грядут долгие ленивые выходные, во время которых многим захочется отдохнуть не только физически, но и морально — просто отключив мозг, позалипать во что-нибудь хорошее и интересное. И наша очередная подборка как раз готова предложить несколько отличных вариантов. Сегодня мы поговорим об уникальных играх, у которых нет ну или почти нет аналогов.





The Sims

Игра, с которой знакомы если не все, то наверняка многие. Если говорить коротко, то её жанр можно охарактеризовать как «симулятор человеческой жизни», в котором вы управляете одним игроком, которого сами же и создали. Из наиболее близких проектов можно отметить разве что Second Life, но её вряд ли можно назвать аналогом The Sims. Это скорее даже не игра в классическом понимании, а просто виртуальное пространство, в котором можно делать всё, что захочешь. The Sims всё же про другое.



Космические рейнджеры

Первая и вторая части знаменитой российской игровой дилогии. У этих игр нет аналогов уже хотя бы потому, что у них и жанра-то конкретного нет. «Космические рейнжеры» — это ядрёная смесь RPG, пошаговой и realtime стратегий с доброй толикой олдскульных текстовых квестов. И всё это соединено вместе и тесно переплетено таким причудливым образом, что выглядит весьма органичным единым целым. Впрочем, рассказывать бесполезно, в «Космических рейнджеров» нужно хотя бы раз поиграть самому.





Her Story

Не игра, а настоящее интерактивное кино (хотя на самом деле, конечно же, игра, иначе что бы она делала в этой подборке?). Цель игры — раскрыть тайну исчезновения мужа главной героини Ханны Смит. И для этого игроку предстоит использовать базу данных видеороликов, нарезанных на маленькие части из семи её полицейских допросов. Весь интерфейс игры — это просто некий рабочий стол компьютера, с помощью которого и осуществляется доступ к этой базе данных. На первый взгляд выглядит всё это как-то безумно, но на самом деле игра действительно интересная.



To the Moon

Конечно, подавляющее большинство действительно уникальных игр, таки или иначе принадлежат к жанру Indie, оно и не удивительно. И To the Moon — одна из ярчайших представителей и нашей подборки и всего жанра в целом. Основная идея сюжета строится вокруг двух учёных, которые помогают умирающим людям получить «второй шанс» путём внедрения в их мозг искусственных воспоминаний. Эти воспоминания дают возможность человеку, находящемуся на смертном одре, попробовать то, что он хотел всю жизнь, но так и не сумел. Основной сюжет строится вокруг мужчины по имени Джонни, который мечтал слетать на Луну.



Мор. Утопия

Странная во всех отношениях игра — дикая смесь шутера и квеста, снабженная психоделичной историей про необычный город, жители которого умирают от неизвестной болезни. На выбор игроку предлагаются три главных героя, каждый из которых должен выполнить отличную от других задачу. Одна из основных отличительных особенностей игры — это крайне широкая нелинейность прохождения. Выживать каждый может как он хочет, тем более, что отсутствие «прокачки» героев создаёт полную иллюзию игры за конкретного живого человека. В целом игра призывает идти путём добра, однако можно выбрать и противоположный путь, вступая в конфликт с собственной совестью.



Тук-тук-тук

В отличие от многих других игр сегодняшней подборки, жанр «Тук-тук-тук» определён вполне чётко — это survival horror adventure, или если по-русски, то квест на выживание в стиле ужасов. Причём в отличие от большинства игр-ужасов, здесь эффект страха достигается обстановкой: звуками, странными текстами, саспенсом. Главный герой — Жилец дома и у него есть только одна задача — продержаться в этом доме до рассвета.



Guns of Icarus Online

Вот уж где действительно непаханое поле для создания уникальных проектов, так это жанр симуляторов. У нас, кстати, уже была подборка с самыми странными и необычными компьютерными симуляторами. Guns of Icarus Online от них не отстаёт. Это, пожалуй, единственный в мире симулятор боевого дирижабля, да ещё и выполненная в стимпанк стлистике. Уже одно только это делает её достойной находиться в сегодняшнем списке.



Spintires

Ну и раз уж речь зашла о симуляторах, как тут не вспомнить знаменитый российский «симулятор бездорожья». Весь геймплей здесь строится на крайне реалистичном поведении машин и постоянно меняющейся и деформирующейся дорожной поверхности. Максимальный реализм — настоящее кредо этого симулятора. Тут вам и ограниченный запас топлива, и повреждения, и полноценный полный привод, и блокировки дифференциалов, и даже лебёдки, которыми можно вытаскивать себя из трясины.



Portal

В миру очень много игр в жанре головоломки. «Бродилок» существует не меньше. А вот таких, которые объединяют это всё в одно, да ещё и построены на движке от шутера — только одна, и имя ей Portal. К тому же центральная идея игры — прохождение уровней-лабиринтов с помощью пространственных порталов, тоже больше нигде не встречается. По крайней мере в более ранних играх.



Journey

Journey — это онлайн игра без социальной составляющей. Спросите: Как таке может быть? А вот именно в этом и заключается уникальность этого проекта. В Journey игрок представлен лишь безликой таинственной фигурой в необычной одежде, продвигающейся к далёкой горе через пустыню. В игре нет карты и подсказок. Во время путешествия игрок может встретиться с другими игроками, если они будут играть в режиме онлайн. При этом игроки не могут разговаривать друг с другом, но могут помогать друг другу во время путешествия. А самое главное, что имена других игроков, встреченных во время путешествия, не показываются непосредственно в процессе игры, они отображаются лишь в финальных титрах. то есть узнать с кем вы путешествовали всё это время можно только завершив игру.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация