В Петербурге задержан напавший на водителя автобуса с детьми (1 фото)

Категория: Автомобили, Аварии
29 декабря 2017
3
В Петербурге задержан Ализаде Мустафаев, который после банального дорожного конфликта едва не зарезал водителя автобуса с детьми. Злоумышленник смог прятаться от сыщиков чуть больше суток — во многом благодаря помощи земляков-азербайджанцев. Они же уговорили беглеца самостоятельно сдаться полиции.



Утром 27 декабря стало известно о задержании фигуранта громкого дела об избиении в Санкт-Петербурге двумя днями ранее водителя автобуса, перевозившего большую группу школьников после экскурсии в родной Кировск. Прямо на глазах у маленьких детей Мустафаев после мелкой ссоры попытался зарезать оппонента. В избиении ему активно помогала пассажирка его Range Rover, его сожительница Зульфия Саидмуратова. Злоумышленникам в итоге удалось скрыться — они вполне могли добить оппонента, если бы не остановившиеся на месте разборки автомобилисты.

После того, как об инциденте рассказали федеральные СМИ, на ситуацию обратил внимание председатель СКР Александр Бастрыкин. 26 декабря вечером стало известно, что он взял ранее возбужденное уголовное дело на личный контроль, а также «поручил следователям ГСУ СКР по Санкт-Петербургу в кратчайшие сроки задержать нападавших, установить мотивы преступления и собрать доказательственную базу вины подозреваемых».

К вечеру 26 декабря предположение, что агрессивному водителю могли оказывать помощь земляки, окончательно подтвердилось. Оказалось, что сперва Мустафаев спрятался в квартире знакомых в Кронштадте, при этом беглецу стали искать запасное убежище.

По данным издания, силовики решили надавить на всех его знакомых и точки бизнеса — мужчина занимается торговлей ломом. В итоге оказалось, что ту или иную помощь Мустафаеву оказывали около 10 человек. Для демонстрации серьезности намерений при отработке контактов азербайджанца оперативники позвали с собой спецназ.

«Все началось с Невского района, где СОБР Росгвардии зашел в его съемную квартиру на набережной реки Оккервиль, место приема черного металла, принадлежащего ему, а потом налетел на иномарку. Автомашина с его товарищами, за которой уже было установлено скрытое наблюдение, припарковалась на Коллонтай, после чего из нее вынули двоих мужчин из Азербайджана. Вскоре на это место подъехала еще одна иномарка, из которой также заставили выпасть еще четверых. Причем один из них оказался нанятым адвокатом. Помимо этого СОБР заглянул еще и в ту квартиру в Кронштадте, куда первоначально транспортировали Мустафаева», — пишет издание.

После этого корреспондент 47news описал процедуру общения лидеров азербайджанской диаспоры Невского района и полицейских, в ходе которого последние настоятельно порекомендовали Мустафаеву сдаться, в противном случае стражи порядка обрисовали им весьма незавидные перспективы ведения их бизнеса в Северной столице.

В итоге донести свою мысль до авторитетных представителей диаспоры оперативникам, по всей видимости, удалось. Около пяти часов Мустафаев добровольно явился в отдел полиции.

Что касается сожительницы задержанного:

Правоохранительные органы задержали участницу нападения на водителя автобуса, который перевозил школьников из Санкт-Петербурга в Ленинградскую область, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета России.

«Утром 27 декабря задержан Ализаде Мустафаев, а в ночь на 28 декабря задержана его соучастница Зульфия Саидмуратова», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время Мустафаеву предъявлено обвинение, решается вопрос об избрании в отношении злоумышленников меры пресечения и предъявлении обвинения Саидмуратовой.

«Соучастники преступления дают признательные показания», — уточнили в СК.
+8
3 комментария
Padavan
Padavan
30 декабря 2017
1 249 комментариев
+1
и это единственный способ поймать обезьяну. простые менты просто будут смотреть мимо пока обезьяна убивает
Моё правило
Моё правило
30 декабря 2017
+1
Всех кто укрывал эту тварь вышвырнуть из России,бизнес закрыть и запретить им въезд пожизненно.
gotar
gotar
31 декабря 2017
3 210 комментариев
0
Ох и зaeбaли же эти черножoпые!!!... Со своей кипящей "жёлтой кровью", которая им постоянно в "голову" даёт...
Пы.Сы: Давление мочевика им лечить надо...
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация