Первые советские спутники связи (7 фото + 1 видео)

Категория: Космос
26 декабря 2017
В 1960-х годах остро назрела необходимость наличия надёжной связи между отдалёнными регионами СССР и центром. Существующая радиосвязь уже не могла удовлетворить всех потребностей, а население, например, Дальневосточного края было отрезано от программ Центрального Телевидения.

Решением, разумеется, была спутниковая связь, благо космическая эра к этому времени уже началась. Проще всего наладить связь через спутник, который не передвигается по небосводу. Это значительно упрощает наведение антенны, захват, и удержание сигнала. Орбита такого спутника называется геостационарной. С точки зрения земного наблюдателя, такой спутник неподвижно висит в одной и той же точке.





Но в условиях СССР возникли две проблемы, из-за которых использование геостационарных спутников было нереально. Во-первых, в начале 1960-х годов в СССР просто не было ракеты-носителя, способной вывести спутник на геостационарную орбиту (это очень энергозатратная орбита). Во-вторых, геостационарная орбита является экваториальной -- то-есть, спутник летит вдоль экватора, вместе с вращением Земли. В южных широтах это не вызывает никаких проблем, но в СССР огромное количество территории находится на крайнем Севере, откуда приём со спутника, летящего вдоль экватора, сильно затруднён. Для наблюдателя, находящегося севернее 70 градуса широты, спутник находится очень низко над горизонтом, и без огромной мощности передатчика (а где взять для него питание на орбите?) приём уже идёт неуверенно. А, например, база ВВС СССР на Новой Земле (Рогачёво) находится на широте в 71 градус 37 минут. Как же быть?



И советские инженеры блестяще решили эту проблему: нельзя геостационарную -- и не надо. Решением стали спутники связи серии "Молния", летящие по сильно вытянутой полусинхронной эллиптической орбите, наклонённой на 63.4 градуса. Перигей орбиты составлял всего 500 километров, а апогей -- целых 40 000 километров. Из-за такого высокого апогея, с точки зрения земного наблюдателя, спутник, находящийся на высокой части орбиты, передвигался по небосводу очень медленно. "Окно" уверенной связи через такой спутник составляет около 10 часов. Простой подсчёт говорит нам, что имея всего 3 таких спутника, можно обеспечить связь в любое время суток. Так как орбита этих спутников является близкой к полярной (то-есть, спутник летит близко над Северным и Южным полюсами), обеспечивался уверенный приём сигнала даже на самых северных территориях Советского Союза. Главный конструктор спутников связи "Молния", Мурад Рашидович Капланов.





Орбита спутника связи "Молния".



Конечно, данная система не лишена своих недостатков. Да, находясь на высокой части орбиты, спутник передвигается относительно Земли достаточно медленно, но всё же передвигается. Поэтому необходимо было создавать автоматы слежения и наведения антенн, что неизбежно удорожает приёмную аппаратуру.

Но самый большой недостаток заключался не в этом, а в том, что при такой орбите с резким изменением высоты спутник неизбежно проходит через радиационный пояс Земли. А спутник, находящийся на полусинхронной (то-есть, совершающей две орбиты за один оборот Земли) орбите, проходит радиационные пояса четыре раза в сутки. Радиация разрушительно действует на электронику спутника, и первые "Молнии" служили всего пол-года. Особенно быстро происходила деградация солнечных батарей. Воздействие радиационных поясов на спутники тогда, увы, было ещё мало изучено, и до всего приходилось доходить через негативный опыт.



Радиационный пояс Земли (пояс Ван-Аллена, как он более известен в западной прессе).



В более поздних вариантах спутников "Молния" была усилена радиационная защита, улучшена электроника, и поздние спутники этой серии уже спокойно служили несколько лет.

Таким образом, используя спутники "Молния" уже в 1960-х годах на территории СССР была обеспечена надёжная гражданская и военная связь, а жители Владивостока могли смотреть Центральное Телевидение через систему спутникового телевидения "Орбита".



+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация