В США на аукцион выставят парадный Mercedes-Benz Гитлера (10 фото)

22 декабря 2017
В середине января следующего года на торгах в американском Скотсдейле будет продан раритетный автомобиль – Mercedes-Benz 770K Grosser Offener Tourenwagen. С октября 1939 по май 1941 года он использовался в качестве парадной машины Адольфа Гитлера.

Данный экземпляр был построен специально для Гитлера в соответствии с его предпочтениями и требованиями личного водителя Эриха Кемпка. Так, автомобиль получил 30-миллиметровое бронированное лобовое стекло, усиленные кузовные панели и днище, а также специальную защитную секцию над задней частью салона, которую можно было поднять или опустить.





Автомобиль оснащен 7,7-литровым рядным восьмицилиндровым двигателем, развивавшим до 230 лошадиных сил. Коробка передач – пятиступенчатая механическая.

Всего было выпущено 203 экземпляра Offener Tourenwagen. На данный момент в мире осталось лишь пять автомобилей, из которых три находится в частных коллекциях. Такие же машины в свое время принадлежали императору Японии Хирохито, королю Норвегии, а также диктаторам Антониу ди Салазару и Франсиско Франко.



«Мерседес» Гитлера в 1945 году достался американским войскам и был переправлен в США. Машина несколько раз меняла владельцев и выставлялась на торги. Так, она побывала в коллекции казино Imperial Palace в Лас-Вегасе и даже выставлялась в музее Чикаго.





Сколько планируется выручить за машину, не уточняется. Однако известно, что 10 процентов полученной суммы переведут общественным и образовательным организациям, занимающимся темой Холокоста.













+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация