"ВКонтакте" объясняет внезапную активизацию страниц своих умерших пользователей (4 фото)

Категория: Политика
19 декабря 2017
В день большой пресс-конференции президента РФ, состоявшейся 14 декабря, некоторых пользователей соцсети "ВКонтакте" насторожили обычные, казалось бы, записи с хештегом #ПутинКрут. Первыми обратили на них внимание администраторы крупных сообществ.

Админы заметили, что публикации им предлагают не проявлявшие по нескольку лет активности персонажи, у части из которых на страницах явно обозначено, что человек уже перешел в мир иной...

Подобные записи с хэштегом #ПутинКрут призывали посмотреть пресс-конференцию Путина и были проиллюстрированы "плакатиком" с изображением президента и цитатой из его выступления. А в уголке стоял логотип общественно-политической молодежной организации "Молодая гвардия Единой России".





О публикациях со страниц уже умерших пользователей "ВКонтакте" начали сообщать знавшие их лично люди, приводя примеры людей, которые покинули этот мир еще в 2013 году - и внезапно отправляют сообщения, привлекающие внимание к выступлению президента... Многие из них оказались на тот момент еще и заблокированными.



Администраторы сообществ строят предположения, как проводилась заказчиками столь странная реклама с логотипом "Молодой гвардии" - такие плакатики можно увидеть на странице этой молодежной организации.





От представителей "Молодой гвардии Единой России" комментариев по этому поводу получить пока не удалось. А вот "ВКонтакте" дала пояснение странной активизации "мертвых" аккаунтов: "Указанные аккаунты были взломаны, служба модерации социальной сети оперативно заблокировала страницы при обнаружении. Мы продолжим совершенствовать наши инструменты для борьбы со взломами страниц и оперативной блокировки украденных аккаунтов", — заявил представитель пресс-службы соцсети Руслан Карболсунов.

Скандальные же записи не вызвали подозрения, поскольку были опубликованы из предложенных в сообщества, то есть сошли за опубликованные администраторами, а не пользователями.

Господин Карболсунов пообещал также, что уровень приватности аккаунтов будет повышен, и можно надеяться: больше с них отправляться ничего не будет. Контент же, размещенный владельцами страниц при жизни, будет сохранен.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация