Ледовая открытка глухого амурчанина облетела всю страну (4 фото)

Категория: Сделай Сам
18 декабря 2017
Валерий Мельников глухой. В абсолютной тишине он живет больше 20 лет. Пенсионер не слышит нас, но смог достучаться до сердец сотен людей своим новогодним поздравлением. Каждую зиму под селом Марково появляется узор на льду. Гигантская картина из снега быстро разлетелась фотоснимками по всему Приамурью, словно открытка. А дед Валерий, сам того не зная, обрел славу необыкновенного художника, а вместе с ней — смысл жизни.





На мосту через речку Хамутину неизменно сбавит ход любой лихач. Как бы водитель ни торопился, остановится и прилипнет к окну, залюбуется. На ледяной глади — снежная ель размером с настоящую. Меж незамысловатых узоров, как муравей, снует дед Валерий. На него холодно смотреть: брови заиндевели, рукавицы в снегу. Угрюмый, вспыльчивый человек, как описывают пенсионера в сельсовете, вдруг меняется, когда читает по губам: «Как красиво!» Повидавший в жизни немало плохого, он верит на слово и сразу приглашает в гости чужих людей. Наша беседа проходила необычно. Дедушка читал вопросы с листа, а я слушала. Чтобы пересказать вам.

Как говорит сам Валерий Константинович, на его век выпало две жизни. Почти полсотни лет он был обычным человеком, таким же, как все: техникум, армия, работа.

— Сначала трудился на благовещенской ТЭЦ, заведовал отделом комплектации, мотался по всему Союзу! Потом 10 лет на молокозаводе. Затем купил машину, начал грузы возить. Даже открыл свой небольшой магазинчик, — вспоминает он.



История Валерия Мельникова и весть о нашей акции стремительно расходится в соцсетях, собирая душевные отзывы. Для всех, кто хочет отправить деду Валерию открытку, мы сообщает адрес Марковского сельсовета. Все посылки художнику передадут.

675 511 Амурская область, село Марково, Благовещенский район, ул. 60 лет Октября, администрация Марковского сельсовета

Акция «Амурской правды» по сбору на подарок ледовому художнику продолжается. На данный момент поступило 27 тысяч 420 рублей.

Вы можете перечислить любую сумму на карту Сбербанка по номеру телефона 8(909) 893 91 50 (карта на имя автора материала Анны Андреевны К. , у некоторых отображается Анна Д — по девичьей фамилии). Отчет предоставим). Те, кому приходит сообщение о превышении лимита, могут перевести деньги по номеру 8 924 141 50 80 на имя нашего сотрудника Андрея Николаевича М.) В преддверии Нового года коллектив «Амурской правды» вручит деду Валерию новогодний подарок уже от всех дальневосточников.

Редакция также принимает предложения о том, какой подарок купить художнику. Ваши комментарии мы ждем под этой новостью и в нашем аккаунте в Instagram. Пока наши предпочтения остановились на следующих идеях: холодильник, телевизор, теплый свитер и инвентарь для творчества — лопата и метлы.

История глухого ледового художника из Благовещенского района тронула сотни людей. 68-летний пенсионер Валерий Мельников больше 20 лет живет в абсолютной тишине. Он не слышит нас, но смог достучаться до ваших сердец своим новогодним поздравлением. Каждую зиму под селом Марково появляется узор на льду. Гигантская картина из снега быстро разлетелась фотоснимками по всей стране, словно открытка. А дед Валерий, сам того не зная, обрел славу необыкновенного художника, а вместе с ней — смысл жизни.

Благодаря всем неравнодушным приближающийся Новый год для деда Валерия станет необыкновенным. И, кстати, 25 января у ледового художника день рождения.





+9
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация