Пособие для будущих иммигрантов: как найти и снять жильё в США (3 фото)

18 декабря 2017
Нельзя сказать, что снимать квартиру в США сильно легче или сильно сложнее, чем в странах СНГ. В Америке это просто по-другому. И об этих особенностях важно знать до того как принимать решение об эмиграции, чтобы понимать к чему стоит готовиться.





Сразу же оговорюсь: не стоит принимать написанное мной как истину в последней инстанции. Ситуации бывают разные, опыт каждого человека уникален. Всё может зависеть от города, района, конкретной компании и даже конкретного менеджера. Но есть некий устоявшийся паттерн, который будет работать в подавляющем большинстве случаев. О нём и пойдёт речь.

Поиск жилья в США обычно начинается с сайтов типа zillow.com или apartments.com Это самый первый этап. Там вы вряд ли сможете найти какой-то конкретный вариант или связаться с менеджером/риелтором. Но эти сайты нужны для того, чтобы понять какого типа жильё вам нужно, в каком районе и за какую цену. Смотрите фотографии, сравнивайте районы, приценивайтесь.

Когда хотя бы примерно поняли что хотите, переходите ко второму этапу: поиск конкретного варианта. Вот тут уже можно пойти несколькими путями:

1. Найти жильё по знакомству. Друзья и знакомые, конечно же, не смогут сразу устроить вас и решить все проблемы, но они смогут подсказать в каком билдинге в их районе есть свободные апартаменты.

2. Найти в интернете (на craigslist или в группах вашего города ФБ, ВК, если ищите комнату).

3. Обратиться к риелтору.

4. Отправиться в нужный район и заходить во все билдинги, где видите надпись vacancy.

Проще всего найти комнату. Они ищутся в русских группах в соцсетях и предложений там всегда много. За комнату могут даже не взять депозит, комната может быть уже с мебелью и если повезёт, с отдельной ванной. Правда стоит быть осторожными: не очень честные люди в этих группах любят наживаться на доверчивых и неопытных новичках. Иногда бывает так, что комнату пытаются сдать по цене целой квартиры в соседнем билдинге.

Поэтому, даже если вы планируете снять только комнату, обязательно перед этим зайдите на zillow.com или apartments.com и посмотрите сколько стоят разные квартиры в интересующем вас районе.

Ну и, конечно, в сам район тоже хорошо бы наведаться заранее, чтобы уже в реальности своими глазами посмотреть что там и как. Потому как даже соседние улицы здесь иногда очень сильно отличаются и по чистоте и по тем людям, которые будут жить с вами в соседних домах и квартирах.



Квартиры, которые тут называются apartments, ищутся точно по такой же схеме. Но с квартирами, естественно, всё немного сложнее и дольше. Впрочем, обо всём по порядку.

Предположим, что вы уже нашли подходящий вариант, посмотрели его и остались довольны. Что нужно делать дальше?

Для большинства новоприбывших иммигрантов процесс аренды жилья начинается с подготовки необходимых документов. дело в том, что любое уважающее себя community или apartment complex, не очень-то горит желанием селить к себе кого попало. Первое, что проверяют у любого кандидата — это кредитная история, платёжеспособность и иногда история рента.

Естественно, менеджеры в билдингах не дураки и они прекрасно понимают, что у новых иммигрантов нет никакой истории на территории США. В таком случает остаётся только доказывать свою платёжеспособность. Сделать это можно сразу несколькими способами на выбор:

1. Показать выписку с банковского счёта, на котором находится достаточно средств, чтобы платить за аренду полгода или год (в разных комплексах по-разному).

2. Показать выписку с банковского счёта или чеки от работодателя, которые подтверждают, что ваш месячный доход как минимум вдвое выше арендной платы.

3. Попытаться убедить менеджера, что не имея всего вышеперечисленного, вы, тем не менее, сможете заплатить двойной/тройной депозит.

Тот факт, что у вас нет кредитной истории и истории рента, не отменяет необходимости иметь другие обязательные документы. Примерно в 90% случаев, если у вас нет SSN и подтверждения легального статуса в стране (гринкарта, рабочая виза, политическое убежище на рассмотрении), с вами даже не будут разговаривать. Так поступают не все комплексы, туристу или нелегалу найти жильё всё-таки можно, но это будет гораздо сложнее, конечно.

Если всех бумаг хватает или есть конкретные договорённости, можно приступать к подаче заявления. Здесь тоже есть несколько важных моментов о которых стоит знать:

1. Менеджер не сам принимает решение одобрить вашу кандидатуру или нет. Он просто отправляет заявление в офис компании, где его рассматривают и уже там выносят вердикт.

2. Всегда есть application fee — единовременный взнос, который вы платите за каждого взрослого человека в вашем заявлении. Обычно это от $25 до $60 с носа.

3. Application fee не возвращается. Даже если вас не одобрили, деньги эти вам никто не вернёт.

Если всё прошло хорошо и вас одобрили, следующий шаг — подписание договора. Вот на что стоит обратить внимание на этом этапе:

1. Month to month или годовой контракт? В подавляющем большинстве случаев договор на аренду заключается сроком на год. В течение этого года вы обязуетесь жить в квартире и исправно платить рент, а арендодатель, в свою очередь, обязуется не повышать в этот период арендную плату. Однако, иногда можно заключить договор month to month то есть плата месяц в месяц. Здесь вы уже вольны съехать когда захотите (предварительно, естественно, предупредив лендлорда), а вот компания уже может удивить вас неожиданно увеличенной платой к следующему месяцу. Кроме того, в варианте month to month, обычный месячный рент как правило немного выше, чем при годовом договоре, но не всегда.

2. Права и обязательства сторон. Проще говоря: что вы можете делать в своей квартире, а что нет. Обычно для жильцов это сводится к тому, что при выезде нужно отдать квартиру ровно в том же состоянии, в котором вы её приняли. Если вы за время жизни там понасверлили дырок в стене для любимых картин, то к моменту выезда дырки нужно будет заделать, и закрасить эти места краской.

3. Размер депозита и условия его возврата. Обычный депозит — это сумма в размере месячной ренты. Однако, даже если все бумаги и подтверждающие документы у вас в порядке, компания имеет право запросить с вас двойной депозит, поскольку кредитной истории у вас нет и вы, с точки зрения финансовой системы, крайне мутный тип. При обычном сценарии депозит возвращается арендатору после того как договор будет расторгнут. Но, некоторые жадные компании очень любят цепляться к разным мелочам с единственной целью — не вернуть вам эти деньги. Я видел человека, с которого удержали весь депозит потому что он курил на территории комплекса, хотя в контракте был пункт, который это запрещал.

4. Отсюда сразу вытекает следующий пункт. Помните, что умные люди всегда читают то, что подписывают. Причём читают внимательно, а не по диагонали. Любую мелочь или нечёткое толкование компании могут использовать против вас и ваших денег. Не нужно, конечно, думать, что все поголовно спят и видят как бы залезть к вам в карман, но помнить об этом всё-таки стоит.

5. Всегда осматривайте квартиру перед подписанием договора. А лучше всего осматривать её сразу вместе с менеджером и обращать его внимание на любые недочёты, пусть даже и мелкие. Треснутая москитная сетка, недокрашенный кусок стены в углу, болтающиеся дверцы кухонных шкафов, плохо прикрученные розетки, неработающие выключатели… всё что угодно. Обо всём этом вы должны сообщить менеджеру до того как подписать договор.



Ну и ещё несколько рандомных фактов об американских квартирах, которые вам нужно знать:

1. Большинство квартир сдаются без мебели, но с необходимой бытовой техникой — холодильник, плита, посудомойка, микроволновка.

2. Стиральная машина и сушилка, напротив, редко бывают в самой квартире, скорее всего они общие на весь билдинг или этаж, если комплекс большой.

3. Во многих квартирах, особенно в небольших студиях, может отсутствовать потолочный свет. Будьте готовы к тому, что придётся покупать настольные или напольные светильники.

4. Коммунальные платежи обычно платятся отдельно, для этого с каждой компанией (электричество, газ, водопровод, вывоз мусора) нужно будет заключать отдельный договор. Но иногда бывает так, что коммунальные платежи уже включены в рент. Если попадётся такой билдинг — держитесь за него, это очень удобно и выгодно.

5. Кондиционер (особенно в Калифорнии и других жарких штатах) есть практически всегда. В обычных апартаментах он торчит под окном, а в лакшери — центральный с пультом управления и термостатом.

6. Вытяжка в ванной отсутствует как класс. Её функции выполняет обычное окно. Оно будет либо с матовым стеклом, либо под самым потолком.

7. Парковка в здании должна быть в большинстве случаев, но бывают и исключения. По возможности, объявлений со словами «parking on the street», стоит избегать.

8. Центральное отопление — большая редкость. Вместо него практически везде в стену встроен газовый heater. Либо кондиционер с функцией обогрева. Зимой даже в Калифорнии прохладно.

9. В любом билдинге выше трёх этажей обязательно должен быть лифт. Иногда он бывает даже в двухэтажных зданиях.

10. Практически во всех комплексах есть бассейн с «пляжной зоной» — столиками, стульями, зонтиками, и патио с грилем.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация