Доктор, который спасает зверей из горячих точек планеты (4 фото)

Категория: Животные
15 декабря 2017
Это, наверное, самый бесстрашный ветеринар в мире. Доктор Амир Халиль, рискуя собственной жизнью, вывозит зверей из зоопарков, волею случая оказавшихся в горячих точках планеты.

Амир Халиль - 52-хлетний ветеринар, который известен на весь мир как доктор, спасающий зверей из горячих точек мира. Он не простой ветеринар, который мирно работает в клинике- это человек, который рискуя собственной жизнью, вывозит животных из зоопарков, которые волею судеб оказались на территориях, где идет война.



Первый свой опыт тогда еще молодой Амир Халиль получил в 1997 году в Бухаресте, куда приехал, чтобы помочь со стерилизацией сотен тысяч бездомных собак, заполонивших город и его окрестности. Это была тяжелая работа. Амир переоборудовал старый полицейский автомобиль под операционную, работал сутками напролет, но справиться в одиночку с такой задачей не мог. Власти Бухареста предпочитали решать вопрос более кровавым способом и периодически устраивали отстрелы расплодившихся собак.

Тогда Адиль обратился к известной актрисе и защитнице животных Бриджит Бардо, и она пожертвовала 140 тысяч долларов, которые позволили 2 года стерилизовать бездомных собак силами бригады ветеринарных врачей.

В 2003-м Халиль отправился в Багдад. Этот город тогда бомбила американская коалиция, но врачу удалось вывезти около 20 животных из личного зоопарка Саддама Хуссейна.



11 апреля 2017 года из воющего Мосула прибыли единственные, кто остался в живых из 40 обитателей зоопарка: медведица Лулу и лев Симба.

10 августа 2017 года приехали животные из зоопарка "Волшебный мир", который находился в пригороде сирийского городка Алеппо. Их осталось не так много: пять львов, два тигра, два медведя, две гиены и две собаки породы хаски. В клетках под бомбами погибло около 110 животных.

Обе эти операции были очень непросто организовать и осуществить. В горячих точках отношение к зверям особенное - их просто не замечают. Доктор говорит, что спасение животных зачастую является очень опасным и дорогостоящим мероприятием. Так, после его приезда в Мосул, рядом с зоопарком произошел теракт, когда подорвал себя террорист-смертник. В тот раз Амиру так и не удалось забрать живых еще льва и медведицу. Он вернулся за ними чуть позже. В Алеппо картина была и того хуже. Приходилось пересекать территорию, которая находилась под контролем разных сил: правительства, Аль-Каиды (запрещенная на территории России группировка).

Длительная бумажная волокита, которая возникала всякий раз при попытках перевезти животных через КПП, лишь ухудшала их шансы на спасение. Между тем, с приходом войны в эти места звери в зоопарке оказывались просто заложниками ситуации, и зачастую погибали даже не от пуль и разорвавшихся снарядов, а от бескормицы и отсутствия ухода.

«У людей есть возможность бежать, но у животных, запертых в зоопарке, нет такой возможности», - говорит Амир, которому пеняют на то, что он занят обычными зверями, а ведь во время войны так много гибнет людей.

Амир Хадиль уже 25 лет работает в организации по спасению животных Four Pets. Он всегда занят, редко спит более 5 часов в сутки, на его поясе болтаются 6 мобильных телефонов, которые непрерывно звонят. Он бегло разговаривает на 6 языках, общаясь с представителями организации Four Pets, которые работают по всему миру.



Это Симба, спасенный лев из Мосула. На фото, сделанном в тот день, когда Амир впервые увидел Симбу, был настоящий скелет льва. Рядом лежали останки его матери-львицы, которая умерла от бескормицы. Местные жители пытались кормить льва, бросая ему мусор, отходы. Пол в клетке был загажен собственными отходами льва, пластиковыми бутылками, другим мусором и нечистотами. Запах стоял такой, что рядом было тяжело находиться даже много что повидавшему ветеринарному врачу.

Сейчас Симба отращивает, наконец, гриву. он подружился с собакой, у него появилась игрушка- большая шина. А еще он вдоволь ест и ему не нужно бояться.





Это медведица Лулу, которую, как и Симбу спасли из Мосула. Там она находилась в состоянии постоянно стресса. Она была худой, обезвоженной, и, родив 2-х детенышей, не смогла их кормить, т.к. не было молока и съела их. Спасенный бурый медведь Лулу все еще остается худой, но постепенно набирает вес, ежедневно получая хорошее питание. Теперь она живет в просторном вольере с естественным ландшафтом и набирает силы.

Зооцентр, в котором сейчас находятся спасенные от войны животные, расположен в 23 милях от Аммана. Отсюда открывается красивый вид на горы и город Суф. Территория этого центра занимает 345 акров, здесь сейчас живут 25 животных, 9 из которых вывезены из Алеппо. Те, из животных, кто уже не может быть выпущен в дикую природу, останутся здесь или уедут в зоопарки других стран.

Амир Халиль бывает дома не более 2 месяцев в году - все остальное время он колесит по миру, собирая никому не нужных животных из зоопарков. Он говорит, что часто видит, как солдаты армии, привыкшие убивать, помогают ему перевезти измученных зверей и отдают им собственный паек. Амир надеется, что животные станут тем самым мостиком между миром и войной, благодаря которому люди сумеют договориться друг с другом.

+9
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация