Комедия по-итальянски: "Бинго-Бонго" (1982 год)

Категория: PEGI 16, Ностальгия
15 декабря 2017
Итальянский кинематограф сложный организм, там достаточно мирно уживаются итальянский неореализм 45-60-х,, великое кино 60-70-х, "полицейское" кино, социальное кино, итальянские комедии и мифологические эпопеи—пеплумы.

Неизбалованный мировым кинематографом советский народ на "ура" принимал все фильмы прорвавшиеся в советский кинопрокат. Я впервые этот фильм смотрел в кинотеатре на итальянском языке с живым переводом из будки посреди кинозала году в 198..??





Адриано Челентано в третий и последний раз сотрудничал с режиссёром Паскуале Феста Кампаниле, снявшим немало «комедий по-итальянски». Их совместные работы: "Вот рука" ( Qua la mano- 1980 год) и "Суббота, воскресенье и пятница" (Sabato, domenica e venerdм - 1979 год).

Паскуале Феста Кампаниле - 28 июля 1927 - 25 февраля 1986.

В архивах сети крайне мало биографического материала про этого режиссера, но есть полный список его фильмографии, включающий как режиссерские, так и сценаристские работы, но наиболее известным зрителям фильмом по праву считается "Бинго-Бонго" 1982 года с неподражаемым Адриано Челентано,

со строгой, но эротичной француженкой Кароль Буке и совершенно естественным в роли интеллектуала-оторвы Ренато шимпанзе Tanga в главных ролях.

Режиссёр Паскуале Феста Кампаниле, шимпанзе Ренато (настоящее имя Tanga)и Адриано Челентано в роли Бинго-Бонго.





Адриано Челентано, собственно говоря, в 1982 году уже 44-ый год, за плечами лучшие его роли в кино:

"Серафино" 1969; "Юппи-ду" 1975; "Блеф" 1976; "Укрощение строптивого" 1980; "Безумно влюблённый" 1981; "Туз" 1981 (список неполный и зависит от вашей влюбленности в этого актера, режиссера, певца и композитора). А практически бессловесная роль Бинго-Бонго, как никакая другая подходит под его безграничный темперамент и неповторимую пластику движения. Зато уж вдоволь можно наиграться интонациями и мимикой лица и тела...

Его новая очаровательная партнёрша, француженка Кароль Буке, сменившая Орнеллу Мути, позаимствована, пожалуй, из прошедшего с успехом незадолго до этого очередного фильма о Джеймсе Бонде «Только для личного ознакомления». Необходимо было лишь «красивое личико», которое контрастировало бы с «обезьяньим» обликом самого Челентано.

Актёрские данные Буке, раскрытые Луисом Бунюэлем в картине «Этот смутный объект желания», конечно, не требовались в примитивной истории, которая вольно пересказывает сюжеты «Тарзана» и «Кинг Конга». А мужские достоинства персонажей итальянского комика приобрели в «Бинго Бонго» гипертрофированную форму в образе самца, человека-обезьяны из джунглей Конго, перевезённого в Милан и названного Бинго Бонго.

Одна только Лаура, женщина-антрополог, верит в человеческие качества своего «подопытного» — и их привязанность друг к другу даже перерастает в любовь. К сожалению, деликатность обращения этой красавицы-учёного с Бинго-Бонго не становится примером для авторов ленты, которым вполне достаточно того, чтобы зрители посмеялись над проявлением грубых, животных и низменных инстинктов, над «слишком явным объектом желания».



Сюжет

В диких джунглях Африки исследователи находят человека, воспитанного обезьянами и способного говорить с любыми животными (Адриано Челентано). Назвав его Бинго-Бонго, они тайно отвозят его в Италию, где за его изучение берётся молодая учёная-биолог Лаура (Кароль Буке). Она единственный человек, которому подопытный Бонго доверяет.



Когда её отстраняют от проекта, Бинго сбегает и претерпевает серию комичных приключений в непонятном ему городе. В конце концов Лаура находит Бинго-Бонго в зоопарке в вольере с макаками и поселяет у себя. Бинго надеется, что Лаура ответит взаимностью на его любовь, но та считает его ребёнком-переростком. Бонго и его друг-шимпанзе Ренато пытаются сбежать в Африку на дрезине, воздушном шаре и вплавь на ванне, но ничего не выходит.



Тогда Бинго-Бонго заявляется в научный центр с толпой различных животных и предлагает свои услуги как посредника между людьми и зверями. Звери, через Бонго, помогают людям в поисках полезных ископаемых и предсказании землетрясений, люди в обмен прекращают охоту и загрязнение окружающей среды. Он женится на Лауре, завоевав её уважение, и они живут в гармонии с природой. В финале благодаря Бинго удаётся усмирить даже Кинг-Конга.



Уставшие актёры...



На переднем плане фотографии дресировщик шимпанзе Tanga Дениэль Беркуньи





Музыкальные композиции из фильма входят в альбом Адриано Челентано "Uh… uh…" (1982 — Uh… uh… — Clan, CLN 20324).

Песни «Jungla di citt?» и «Uh… uh…» звучат в фильме полностью. Исполняет естественно автор - Адриано Челентано.

Отличительной чертой артиста является его неповторимая пластика: во многих своих комедиях он показывал запоминающиеся танцевальные этюды, что придавало его образам дополнительное обаяние. Отдельного упоминания достойны и остроумные гэги, которые Челентано, по его собственным словам, в большинстве случаев придумывал прямо на съёмочной площадке: «Всё делается спонтанно. Но когда это повторяется часто и в разных вариациях, — это уже профессия. Багаж, который всегда с собой. Инстинкт — это моя поэтика, мой метод».

В большинстве картин артист оставался верен своей эксцентрической натуре, старался создать иллюзию абсолютной самопроизвольности всего происходящего на экране. Что касается личных предпочтений актёра, то в одном из своих интервью Адриано заявил, что режиссёр, у которого он ещё хотел бы сняться, — это Квентин Тарантино. Среди любимых актёров Челентано выделяются Кларк Гейбл и Фред Астер

Обладая далеко не модельной внешностью, Челентано стал мировым секс-символом — артист, по его собственным словам, регулярно получал письма от советских поклонниц...



Adriano Celentano - Jungla Di Citta (FULL HD)



В перерывах между съемками - на переднем плане, спиной к нам, как вы догадались, дресировщик шимпанзе Tanga Дениэль Беркуньи



Рискованные, но горячо любимые советским зрителем сцены из фильма...





Раз пошла такая пьянка - вот еще коллаж из кадров фильма...



Интересные факты:

На протяжении всего фильма Бинго-Бонго непрерывно чешется. По неподтвержденным документально данным, многие зрители, покинув кинотеатр после просмотра этого фильма непроизвольно чесались.

Произведение, которое исполняет Бинго-Бонго на лабораторно-банановом музыкальном инструменте, чем поражает учёных — это фрагмент первой части Концерта № 2 для фортепиано с оркестром С. В. Рахманинова.

Книга, которую читает Ренато, когда Лаура учит Бинго говорить, называется «Il viaggio di Darwin» («Путешествие Дарвина»).

Фильм "Бинго-Бонго" (Bingo Bongo) - 1982. Full HD

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация