БелАЗ: Как собирают самую большую машину в мире (20 фото)

14 декабря 2017
1
Двадцать лет назад был выпущен первый многотонник БелАЗ, а в феврале этого года с конвейера сошел трехтысячный карьерный самосвал "БелАЗ-7513". В 2013 году карьерный самосвал "БелАЗ-75710" был признан самым большим в мире и занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

ОАО "БелАЗ" - крупнейший мировой производитель карьерных самосвалов большой и особо большой грузоподъемности.





На предприятии выпускаются карьерные самосвалы, производственная техника для работы в карьерах, машины для подземных работ, бульдозеры, погрузчики, аэродромные тягачи.



Производство большегрузных самосвалов в цеху сверхтяжелых машин.





Основными потребителями продукции Белорусского автомобильного завода являются горнодобывающие предприятия СНГ и, прежде всего, России, Украины.



Однако осуществляется поставка самосвалов и на рынки стран дальнего зарубежья.



Двадцать лет назад был выпущен первый 130-тонник БелАЗ, а в феврале этого года с конвейера сошел 3-тысячный карьерный самосвал "БелАЗ-7513".



Карьерные самосвалы грузоподъемностью 450 тонн предназначены для перевозки горной массы в сложных горнотехнических условиях глубоких карьеров.



Они могут работать в различных климатических условиях: при температуре окружающего воздуха от -50 до +50 градусов.



Большегрузные самосвалы собирают в цеху сверхтяжелых машин Белорусского автомобильного завода (БелАЗ) в Жодино (Минская область).



Последнее достижение белазовских разработчиков – роботизированный карьерный самосвал грузоподъемностью 136 тонн – способен двигаться по заранее заданному маршруту.

Движение самосвала к месту погрузки или разгрузки в автономном режиме обеспечивается высокоточной системой спутниковой навигации GPS/Глонасс.



В основную комплектацию самосвала входит система пожаротушения с дистанционным включением с автоматической системой тушения в заднем мосту.



Сегодня линейка карьерных самосвалов БелАЗ в классе грузоподъемности 110-136 тонн насчитывает 7 модификаций и более 140 исполнений в зависимости от комплектации и наличия дополнительных систем по заказу потребителей и условий эксплуатации.



У последних моделей самосвалов - кабина повышенной комфортабельности с электронной панелью приборов.

Она которая предоставляет возможность на базе компьютерных технологий в оптимальном режиме следить за состоянием и работой систем самосвала, обеспечивать безопасность процесса движения.



Новые модели карьерных самосвалов грузоподъемностью 90 тонн также предназначены для перевозки горной массы в сложных горнотехнических условиях глубоких карьеров.



Карьерные самосвалы грузоподъемностью 90 тонн - новые модели высокой маневренности, с дизельным электродвигателем с электронным управлением и центральной отключаемой крыльчаткой системы охлаждения.



В 2013 году карьерный самосвал "БелАЗ-75710" был признан самым большим в мире и занесен в Книгу рекордов Гиннесса.



В следующем году предприятие отметит 70-летний юбилей.



В рамках проекта, посвященного 70-летию холдинга, российские художники стрит-агентства GOOZE ART из Краснодара разрисовали карьерный самосвал "БелАЗ 75310" грузоподъемностью 360 тонн.



Издалека роспись напоминает камуфляж, а вот вблизи становится видно, что это на самом деле различные животные и растения. Они символизируют все континенты планеты, где работают БелАЗы.



География поставок 130-тонных самосвалов БелАЗ охватывает весь мир: от Чили в Западном полушарии, до Сахалина на востоке, от Южно-Африканской Республики до горнодобывающих предприятий Мурманской области на севере России.

+31
1 комментарий
Янис
Янис
18 декабря 2017
0
В 1985 я учился в КАТТе Костромском автотранспортном техникуме и еще тогда нам рассказывали про БелАЗы грузоподъемностью 250-350 т.А это более 30 лет. А на планировке для Костромской атомной электростанции в 17 км. от г Буй катался БелАЗ 25-тонник.Его один раз даже вытаскивал, или помогал выехать ТДТ-55(трелевочник),встал на дыбы.упершись щитом, но помог выехать. Мы -студенты КАТТ, тогда строили ж.д.,врезали стрелку летом в 1985 г.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация