В Суздале одна церковь перешла дорогу Московскому патриархату

Категория: Политика
13 декабря 2017
1
В Суздале группа судебных приставов в сопровождении 15 сотрудников полиции произвела накануне изъятие у представителей Российской православной автономной церкви (РПАЦ), не признанной Московским патриархатом, раки мощей преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских. Наблюдатели отмечают, что властные структуры были привлечены в поддержку претензий РПЦ на владение имуществом "раскольников".

По информации Телерадиокомпании "Губерния-33", 25 марта в храм Иверской иконы Божией Матери в центре Суздаля, принадлежащий РПАЦ, пришли сотрудники центрального аппарата Федеральной службы судебных приставов РФ в сопровождении вооруженных и экипированных сотрудников правоохранительных органов.

На месте был составлен акт об исполнении решения суда по изъятию "объектов, представляющих культурную ценность религиозного характера, именуемых как "мощи (костные останки) преподобного Евфимия Суздальского" и "мощи (костные останки) преподобной Евфросинии Суздальской", цитирует портал Credo.ru.

Соответствующее решение суда вступило в силу в феврале 2014 года. В середине февраля главный судебный пристав РФ отстранил от исполнительного производства по этому делу владимирских приставов и передал его сотрудникам центрального аппарата службы. По решению суда мощи святых должны быть переданы Росимуществу.

Прихожане и священнослужители РПАЦ пытались противодействовать судебным приставам.

Между тем, как передала телекомпания РЕН ТВ, визит судебных приставов и полицейских в Иверский храм закончился cкандалом и потасовкой.

Когда исполнители со стражами порядка явились в церковь, чтобы по решению суда изъять мощи святых, прихожане и служители преградили им путь. Кроме того, прихожане, да и сами служители храма попытались оттолкнуть приставов. Происходящее они снимали на мобильные телефоны и небольшие камеры. Когда стало ясно, что численное превосходство на стороне судебных исполнителей, верующие начали петь молитвы и угрожать приставам.

-5
1 комментарий
dude
dude
14 декабря 2017
23 746 комментариев
0
это бизнес, ничего личного
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация