Жительниц Судана арестовали за ношение брюк (3 фото)

Категория: Политика
13 декабря 2017
24 женщины были арестованы в Судане за то, что осмелились надеть брюки. Каждой из них грозило по 40 ударов бичом, и лишь мощная общественная кампания в их поддержку помогла им избежать наказания.





24 жительницы Судана были арестованы Полицией общественной нравственности за то, что надели брюки на праздник. По закону от 1991 года, за ношение "нескромной и неприличной одежды" им грозило по 40 ударов бичом. Лишь под давлением общественности, вставшей на защиту женщин, суд снял с них обвинения.



Согласно статье 152 Кодекса об уголовных правонарушениях, аресту и наказанию в 40 ударов розгами подлежит любой, кто "оскорбляет общественную нравственность", появляясь на улице в непристойном виде. За это правонарушение полагается 40 ударов бичом и штраф. В теории, этот закон относится как к мужчинам, так и к женщинам. В действительности же его жертвами становятся практически только женщины. Выступая по местному радио, Амира Осман, лидер суданского движения против дискриминации женщин Амира Осман рассказала: "Девушек арестовали в Эль Мамуре, несмотря на то, что дело происходило на закрытой вечеринке, и у них были все соответствующие разрешения". Многие активисты выступили в защиту девушек, в результате чего суд снял с них обвинения и освободил от наказания.

За последние годы, утверждают активисты, по статье 152 Кодекса об уголовных правонарушениях суданская полиция общественной нравственности обвинила около 45 тысяч девушек и женщин. По мнению правозащитников, закон является дискриминационным, в частности, по отношению к христианам, проживающим в судане.

-2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация