В России планируют изгнать пластиковые пакеты из магазинов (1 фото)

Категория: Писанина, Истории
13 декабря 2017
Такое нововведение обсуждает Минпромторг с отечественными торговыми сетями под занавес Года экологии. Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров советует всем переходить на одноразовые пакеты из бумаги.



Тут нашей стране предлагают последовать примеру других государств, уже озаботившихся проблемами собственной экологической безопасности. Например, Латвии и Дании, где обложили использующие одноразовые пакеты магазины дополнительными налогами, или Чили, где осознали, как много диких животных погибает каждый год, сталкиваясь с выброшенными пластиковыми пакетами, и вовсе их запретили в прибрежных районах. Сингапур, Бангладеш и Тайвань также поставили пластиковые пакеты вне закона, а в Танзании еще и ввели штраф за их ввоз в размере $2000 или лишение свободы на срок до одного года.

Российское отделение Greenpeace отправило 20 крупнейшим продуктовым ретейлерам страны письма с предложением добровольно и поэтапно отказаться от реализации в магазинах одноразовых пластиковых пакетов и заменить их многоразовыми аналогами.

Пока российским торговым сетям предлагают ввести альтернативу для покупателей, чтобы те могли выбирать между приобретением пакетов из пластика или бумаги. Российское отделение Greenpeace,как сообщает ТАСС, отправило крупнейшим из них письменные предложения поэтапно перейти от продажи одноразовых пластиковых пакетов к многоразовой таре. Часть ритейлеров уже отказалась от бесплатной выдачи пакетов своим покупателям. Зато им всё активнее предлагают многоразовые или быстроразлагаемые сумки для покупок.

Кстати, глава Минприроды Сергей Донской еще в октябре рассказывал, что в наступающем, 2018 году и в России пластиковые пакеты должны войти в число предметов, с которых взимается утилизационный сбор. То есть их цена, скорее всего, вырастет, и многим покупателям придется задуматься над альтернативой.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация