10 стереотипов о Китае (1 фото)

13 декабря 2017
1
В настоящее время китайская тема постоянно присутствует в новостных лентах. Все больше и больше мы получаем самой разнообразной информации о Китае. Тем не менее наше знание о Китае во многом определяют стереотипы, несоответствующие реальности. Вот некоторые из них.



В настоящее время китайская тема постоянно присутствует в новостных лентах. Все больше и больше мы получаем самой разнообразной информации о Китае. Тем не менее наше знание о Китае во многом определяют стереотипы, несоответствующие реальности. Вот некоторые из них.

Китай – это социалистическое тоталитарное государство, там серп и молот, красные знамена, все ходят строем и в одинаковой одежде.

Говоря о социалистической системе Китая, не надо забывать, что это социализм с китайской спецификой. Сложно сказать, чего в нем больше: социализма или именно китайской специфики. Я бы сказал, что больше все-таки второго. Это социализм, при котором рынок продолжил существование и не запрещался даже в тоталитарную эпоху Мао Цзэдуна. Говорить, что в Китае партия руководит всем и вся – это демонстрировать собственное незнание современной обстановки в стране. Партия зачастую не вмешивается в экономические отношения простых граждан КНР. Открыть ресторан в университете, даже если вы студент этого учебного заведения, не составляет никакого труда и даже приветствуется. Китайцы – большие прагматики, идеи личного успеха и большого заработка у них в крови. А системе выгодно, чтобы граждане развивали экономику собственной страны.

Китай блокирует Google, Википедию. Интернет в Поднебесной – это локальная сеть, в которой нет ничего.

Да, может быть Google у них и не так доступен, хотя через анонимайзеры вы можете попасть куда угодно, и китайская молодежь это прекрасно знает, тут никакой проблемы нет. В КНР существуют аналоги всех крупных западных интернет-проектов: Facebook («Жэнь-жэнь ван», или «Сеть всех людей»), YouTube («Ту–доу», или «Картошка») и др. И главное – все это имеет китайский код и пользуется гораздо большей популярностью, чем оригиналы. Китайцы с этим не парятся. У них есть свои аналоги и они востребованы. У нас, например, все пользуются «Вайбером» и «Вотсапом», а в Китае дико популярен «WeChat». Там даже есть поговорка, что если вас нет в «Вичате», вас вообще нет. Представление, что в Китае интернет никак не развивается, там все контролируется и блокируется – еще одно массовое заблуждение.

Китай – страна отсталая. Большая часть населения – крестьяне.

Если сравнивать со странами Западного мира, Китай, конечно, очень многоукладная страна. Действительно, в деревне можно наткнуться на середину XX в., но большие города – это скопления небоскребов и неоновых афиш а-ля «Бегущий по лезвию». По уровню экономического развития эти мегаполисы оставляют далеко позади многие «старые» европейские столицы. Китайцы, хотя и гордятся собственной историей, постоянно держат нос по ветру и чрезвычайно восприимчивы ко всем нововведениям. Как только что-то новое появляется, Китай тут же это аккумулирует, по крайне мере, в больших городах. Китайцы говорят, что в этом смысле русские от них очень отстают. «Мы новое тут же интегрируем, а вы только начинаете об этом говорить».

Китайские товары = низкое качество.

Этот тезис соответствовал действительности в 90-е годы прошлого века. Сейчас китайская продукция изготавливается на производственных линиях, которые были закуплены частично у европейцев, частично сделаны самими китайцами. Качество товаров, как широкого потребления, так и микросхем и прочего, довольно высокое. Китайский ширпотреб по-прежнему доступен, но теперь Поднебесной под силу производить сложные и качественные товары и она начинает это делать.

В Китае можно завести только одного ребенка.

Политика 1979 г. «Одна семья – один ребенок», официально отменена в 2016 г. и теперь можно иметь двух детей. Разумеется, говорить об абсолютной свободе рождаемости не приходится.

Кстати, эта политика наиболее активно действовала в городах. В деревнях, где населения не до конца переписано, много чего происходило и происходит в обход официальной статистики. А вообще, если вы обеспеченный человек и можете себе позволить завести много детей, то вам нужно просто заплатить штраф. Это не является чем-то предосудительным: имеете возможность – пожалуйста, рожайте.
+2
1 комментарий
Ilya5747
Ilya5747
27 марта 2020
0
20'FOB SHIMIZU-Санкт-Пет
77;рбург=167620р.св&#
1099;ше24т.
Наш адрес [email protected]
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация