Воссоздан самый страшный звук на Земле (2 фото)

Категория: Писанина, Истории
12 декабря 2017
1
Американские ученые смоделировали звук, который не раздавался на нашей планете последние 66 миллионов лет! А началось всё с того, что натуралист Крис Пэкэм и профессор палеонтологии позвоночных из Техасского университета в Остине Джулия Кларк решили проверить одну гипотезу.





Это было предположение о том, что древние ящеры отнюдь не рычали, как современные нам крупные хищники. Эксперты засомневались, что и тираннозавр издавал похожие звуки, пишет The Telegraph.

Ближайшие родственники динозавров - птицы, а также крокодилы. Поэтому при воссоздании "голоса" гигантского тираннозавра исследователи взяли за основу звуки, издаваемые большой выпью и китайским аллигатором, сделав поправку на размеры древнего гиганта.

Результат вышел жутким - вызывающий бессознательный страх и отвращение низкий гул. По мнению профессора Кларк, такая реакция на подобные звуки заложена в нас генетически и передается от поколения к поколению уже миллионы лет.

Как отмечают ученые, тираннозавру не обязательно было открывать пасть, чтобы пошуметь на славу. А его "голос" другие животные могли ощущать не только органами слуха, но и всем телом, причем на очень дальних расстояниях...

"Быть может, впервые за последние за 66 миллионов лет этот звук повторился на Земле. Мне показалось что это самое страшное, что мне когда-либо доводилось слышать", - признался Крис Пэкэм.

+3
1 комментарий
GreenFriend
13 декабря 2017
1 481 комментарий
0
Дайте послушать!)
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация