Блокчейн-события уходящего года (13 фото)

Категория: IT-технологии
12 декабря 2017
Уходящий год можно по праву назвать годом блокчейна и безумного роста стоимости биткоина. Новостные таблоиды время от времени взрываются очередной новостью из мира криптовалют. Так что же такого эдакого произошло?





В США начали строить майнинг-ферму, работающую на отходах

В США электроэнергия стоит дорого, поэтому майнинг стал развлечением не для всех. По этой причине продвинутый майнеры задумались о получении криптовалюты на дешёвом электричестве. А получать его решили на... отходах, а если быть более точным, то на уже использованных покрышках. Майнинг-ферма появилась как продукт совместного труда фирмы PRTI, специализирующейся на переработке промышленных отходов и стартапа Standart American Mining, предоставившим оборудование для добычи криптовалюты.



В конце ноября появилась новость, что компания из Гонконга обсуждает с российскими властями совместный майнинг-проект

Гонконгская компания Genesis Engineering планирует запустить масштабный майнинг-проект на территории Амурской области.

Огромную майнинг-ферму планируется построить на острове Русский.

Примечательно, что в настоящее время все три мини-ТЭЦ, находящиеся на острове, нагружены лишь на 12%.





В начале декабря стали известны имена первых биткоиновых миллиардеров

Агентство The Telegraph сообщило, что братья-близнецы Кэмерон и Тайлер Уинклвосс (да-да, те самые братья, которые судились с Цукербергом по поводу социальной сети Facebook) стали первыми миллиардерами, которые заработали своё состояние благодаря покупке биткоинов.

Благодаря росту курса биткоина братья Уинклвосс стали обладателями состояния, которое превышает миллиард долларов.



Вместо "Москвича" криптовалюта!

На обанкротившемся предприятии "Москвич" ныне не собирают автомобили. Там майнят криптовалюту. На территории завод с конца лета функционирует по-настоящему большая майнинг-ферма, принадлежащая Дмитрию Мариничеву.

Фермы мощностью 20 МВт работают круглосуточно.

Вот так выглядит они вблизи







15 декабря должна запуститься очередная игра, потребляющая ресурсы сети Ethereum

Сначала разработчики Decentraland предложат участникам приобрести в игре т.н. LAND (виртуальные кусочки земли).

Второй токен игры послужит для внутренних расчётов между участниками игры. Именоваться сей "ресурс" будет MANA.

Первый аукцион по продаже LAND будет называться "терраформирование" и стартанёт 15 декабря. Ради игры придётся установить расширение Metamask или браузер Mist. Конкурс продлится ровно неделю — за это время участники смогут приобрести LAND и вложить MANA в разные районы.

Начальная локация игры Decentraland именуется Genesis City и состоит из трёх колец, которые объединены единым центром. Во внутреннем кольце станут проводить разнообразные мероприятия. Во втором кольце расположатся доступные для продажи участки земли, которые можно будет купить под застройку. Примечательно, что этажность зданий пока не ограничена. Внешнее кольцо же зарезервировано под самые разные штуки: там расположится "Лес" и разные миры.

Для строительства участники игры смогут обратиться к дизайнерам и спецам в сфере 3D-моделирования с фриланс-ресурса Ethlance, с которым разработчики уже заключили договор. Первые 20 дизайнеров получат вознаграждение в размере 1000 MANA или их эквивалент в размере $ 50. После терраформирования наступит т. н. "Железный век", в котором планируется сделать чат и мультиплеер. Стоит отметить, что сейчас на прототипе игры установилась эпоха "Бронзового века".

Кстати, оценить приложение можно здесь https://decentraland.org/app/



Тем временем уже полгода швейцарский городок принимает к оплате госуслуг криптовалюту

Всего за два месяца (с июня по июль) жители города Цуг внесли в казну порядка сорока биткоинов, что превзошло все ожидания, поэтому эксперимент решили расширить и на другие города. До конца года к биткоин-операциям должен присоединиться также городок Кьяссо. И если в Цуге максимально возможный единоразовый платёж ограничили в 200 швейцарских франков, то во втором случае лимит увеличили до 250 франков.



ИИ подключили к прогнозированию

Многие инвесторы озаботились тем, что криптовалюты растут слишком быстро, а сам рост всё больше похож на пузырь. Специалисты сервиса Bitcoin Bubble Burst подключили ИИ для оценки рисков и "безопасного" вывода денег из рынка криптовалют. Нейросеть уже анализирует новости и даёт прогнозы роста. ИИ сообщит, когда пузырь лопнет. Кто-то успеет вывести деньги, ну а кто-то проиграет.



Гик научился майнить крипту при помощи старенькой Nintendo

Оценить все прелести майнинга биткоина можно на сайте https://retrominer.com/. Новатор скрывается под ником gbg, а добывает криптоденюжку приставка аж 1985 года выпуска. Gbg майнит биткоины, но успеха явно не достигнет из-за слишком малой мощности приставки.



Весной этого года в России запустили настоящий квантовый блокчейн

Физики из Российского квантового центра впервые запустили квантовый блокчейн-инструмент, позволяющий создавать распределённые базы данных, в которой невозможно подделать записи. Классические схемы блокчейна используются для криптовалют, а в будущем они могут найти применение для составления умных контрактов, хранения информации о правах интеллектуальной собственности, либо других особо важных данных. Задача квантового блокчейна — обезопасить классические схемы от введения в строй квантового суперкомпьютера. Схема уже была успешно протестирована на городских оптоволоконных сетях.



Увели всё же битки

6 декабря криптобиржа NiceHash сообщила о кибератаке, в результате которой были украдены 4 700 биткойнов (около $ 70 млн).

Криптовалютный сервис был атакован с неевропейского IP-адреса.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация