Ежедневно мы вдыхаем до 130 частиц пластика, что провоцирует возникновение многих заболеваний (3 фото)

12 декабря 2017
Пластиковое загрязнение стало проблемой мирового масштаба. Одежда из флиса и полиэстера, частицы городской пыли и автомобильные шины - главные источники так называемого микропластика в воздухе. Мы ежедневно вдыхаем до 130 крошечных частиц пластика, что может спровоцировать возникновение астмы, сердечных и аутоиммунных заболеваний.

Ежедневно в наши легкие попадает больше сотни частиц пластика

Загрязнение воздуха пластиком усугубляет производство синтетической одежды. Стирка всего одного предмета одежды из полиэстера приводит к выделению в атмосферу 1900 волокон пластика.

Исследователи из Университета Фернанду Песоа в Португалии уверяют: "Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что в легкие человека ежедневно попадают от 26 до 130 частиц микропластика, что создает риск для здоровья, особенно для уязвимых групп людей, таких как дети".





В минувшую среду представители более 100 государств подписали резолюцию в Найроби об усилении мер по предотвращению загрязнения океана пластиковыми отходами

В соответствии с этой резолюцией страны договорились начать мониторинг количества пластмассы, сбрасываемой в океан. Если не сократить уровень загрязнения, то к 2050 году в океане будет больше пластика, чем рыбы.



Иранские ученые выяснили, что дети ежегодно вдыхают приблизительно 3200 частиц пластика

Ученые из Гентского университета, Бельгия, пришли к выводу, что любители морепродуктов ежегодно съедают до 11 тысяч частиц пластика. Исследования показали, что в средней порции мидий содержится приблизительно 90 крошечных кусочков вредного материала, а в 6 устрицах - 50.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация