Советы по экономии, которые не работают (5 фото)

Категория: Факты
12 декабря 2017
Регулярно читая советы по экономии, натыкаюсь на заявления, которые явно списаны с иностранных источников и малоприменимы в реальной жизни.

Давайте пройдемся по основным советам, которые не работают в нашей стране.





1. Принцип «100 чашек кофе»



Классическая история про экономию. Итак, если вы откажетесь от утренней чашки кофе (предположим за сто рублей), то сможете сэкономить за месяц около трех тысяч рублей. В год это уже больше 35 тысяч, которые через десять лет превратятся в миллион рублей, если размещать их в банке. С одной стороны вроде бы недорогая чашка кофе, а с другой целый миллион. Стоит задуматься?

На самом деле все это по большей части игра с цифрами, мало имеющее отношение к реальности.

Пусть сначала мне покажут банк, в который можно вкладывать эти «кофейные деньги» и который через десять лет отдаст тебе этот самый пресловутый миллион.

Стратегия «экономим на мелочах» допустима в стабильном и процветающем обществе. Откалывай понемногу ежемесячно и через несколько лет у тебя будет большая сумма денег.

Спорим, что пару лет назад, вы даже не предполагали, что будет читать на смартфоне советы как правильно экономить? Мы живем в стране, где прогнозы на 10 лет делать очень сложно.

К тому же отказ от таких мелочей – сильный стресс. А стресс вызывает болезни. Откажись от чашки кофе и потрать больше на лекарства.

2. Ты слишком беден, чтобы покупать дешевые вещи

О да! Поэтому иди и купи себе в кредит новый iPhone или самую дорогую одежду. Ведь новый и самый дорогой смартфон от Apple проработает не один десяток лет, и столько же будет носиться дорогая одежда.

Да, это все сарказм. И сам совет из позапрошлого века, когда производство вещей не было поставлено на поток.

Себестоимость некоторых китайских телефонов выше iPhone, а жизнь одежды и выход её из моды для вещи за 100 и 1000 долларов одинакова. Ведь независимо от цены, как дорогие, так и дешевые вещи через 3-5 лет безнадежно устареют.

3. Пользуйся спецпредложениями и распродажами в магазинах

Очень дельный совет. Правда-правда. Если в живете в США. Как я вчера писал, там распродажи в ту же самую Черную пятницу настоящие.

У нас же это большей частью имитация и попытка привлечь в магазин большое количество покупателей.





И еще одно – даже если скидка настоящая, то вы все равно тратите деньги. Может сейчас вам этот предмет и не нужен, но вы покупаете его, так как он «дешевле». Вам кажется, что вы экономите деньги в будущем, а на самом деле тратите их в настоящем.

4. Экономь воду, принимай душ



Тоже очень частый «экономичный совет». Типа: зачем нам ванна, если есть душ? Так воды расходуется меньше.

Проведите эксперимент, закройте слив в ванне во время душа и посмотрите сколько воды наберется. А потом умножьте на количество раз, когда вы принимаете душ и сравните с приемом ванны.

А теперь открою главный секрет: мы живем в холодной стране, и горячий душ мы принимаем долго. Намного дольше, чем средний американец. У них иногда даже и ванны нет. И снега. И солнце светит круглогодично. И вообще там хорошо и минимальная зарплата в час за неквалифицированный труд 500 рублей.

5. Автоматизируйте платежи

Очередной иностранный совет. Настройте автоматическое снятие денег с вашего счета для оплаты регулярных платежей. Так вы о них не забудете. С глаз долой – из сердце вон.

Если оплаты за расходы составляют небольшой процент – это разумно. Но если счета за ЖКХ аккуратно «съедают» половину вашей зарплаты? Очень неприятно стоять в очереди на кассу в магазине, когда приходит СМС, что все деньги были списаны на очередной капитальный ремонт вашей хрущевки.

6. Научитесь готовить сами и выращивайте органическую еду

Чем дальше пишу этот текст, тем больше понимаю, что это советы экономии «для богатых» и в нашей стране они просто не работают.

Хватит о грустном. Вот этот иностранный лайфхак реально работает.



Действительно, иностранцам нужно время от времени напоминать, что если готовить еду самим это дешевле чем поход в ресторан, а если не покупать, а выращивать продукты, то это почти бесплатно. И такие советы там обязательно входят в топ лайфхаков по экономии. Иногда этому учат за деньги!

Но мы с вами этот совет знаем еще с детства.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация