20-ти килограммовый велик, на котором можно кататься по воде

11 декабря 2017
3
Hydrofoiler XE-1 — электровелосипед на подводных крыльях

Моторные лодки, гидроциклы — у большинства наземных видов транспорта есть водные аналоги. Единственный транспорт, у которого нет версии для плавания, — электробайк. Компания Manta5 решила исправить ситуацию и представила аналог сухопутного велосипеда, позволяющий перемещаться по воде, вращая педали или используя электромотор.

Hydrofoiler XE-1 имеет классическую конструкцию с использованием подводных крыльев, удерживающих транспорт на плаву, и винта, приводимого в движение педалями либо 400-ваттным двигателем. Байк собран на алюминиевой раме с деталями из углеродного волокна, обеспечивающей небольшой вес и достаточную прочность. У него нет корпуса в привычном смысле, но он удерживается на воде даже в состоянии покоя.

Как и с наземными электровелосипедами, с Hydrofoiler XE-1 можно использовать для движения только педали, включить помощь мотора или двигаться исключительно на электрической тяге. Байк развивает скорость до 20 км/час и может проработать на одной зарядке чуть больше часа.

Hydrofoiler XE-1 весит 20 кг и, благодаря модульной конструкции, может быть частично разобран для транспортировки. Байк поместится в багажник легковушки, но не любой. Можно кататься как по пресной, так и по солёной воде. Максимальная допустимая нагрузка — 100 кг. Сейчас Hydrofoiler XE-1 находится в стадии прототипа, запуск в серийное производство запланирован на следующий год. Цена пока что неизвестна.

+18
3 комментария
dude
dude
12 декабря 2017
23 746 комментариев
-3
нехилую скорость развивает для такого маленького гребного винта
xtayl1ng
12 декабря 2017
53 комментария
-1
С одной стороны не плохо придумали, вот только не понятно кто это будет покупать. Мне кажется спрос будет не большой. А так не много поразвекаться вроде не плохо. Интересно узнать какая у него примерная цена.
saly
12 декабря 2017
17 комментариев
-1
Интересное изобретение! Впечатляющее зрелище! Мне понравился, хочу такой себе)
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация