В этот раз Эверест им снова не покорился, зато они нашли друга (1 фото)

Категория: Писанина, Истории
10 декабря 2017
Есть у меня родственники. Эти люди профессионально занимаются альпинизмом. Они не бедные и ежегодно совершаю восхождения в горы. Последние несколько лет пытаются покорить Эверест. Рассказываю с их слов, поскольку сама в горы не хожу и мало что об этом знаю, но если честно не уверен, что они не привирают про некоторые вещи )). И вот, что они рассказали…



Для тех кто не в курсе… Восхождение на Эверест дело суровое, каждая группа заботится только о себе. Если у тебя кончился кислород или ты сорвался в пропасть, никто тебе баллон не отдаст и за тобой не полезет, поскольку это бессмысленно. Лишь сообщат спасателям.

Возвращаясь с очередной попытки, они как правило приглашают друзей, родственников. Показывают фотографии, делятся впечатлениями. Можно услышать немало веселых историй, но немало и грустных.

К сожалению, некоторые не только не добираются до заветной вершины, но и остаются в снегу навсегда.

В прошлом году, они вернулись с Гималаев не только с фотографиями, но и с собакой. Крепким, добрым хаски. Пёс был не слишком весел и вот почему…

Во время восхождения, на одной из самых высоких точек, они наткнулись на лежащего в снегу альпиниста. Признаков жизни не было. Рядом с телом и сидела эта собака.

По словам самих ребят, если бы они увидели замерзающего человека, то вряд ли остановились бы. Человек знал на что идет, и если он не рассчитал свои силы, то по закону гор, это только его проблемы.

Но в этом случае пришлось сделать исключение.

Собака лежала на груди замерзшего хозяина, видимо пытаясь его отогреть. Распласталась всем телом. Облизывала лицо, скулила. Иногда вскакивала, хватала хозяина за капюшон, пыталась тащить по снегу, но у нее не хватало сил чтобы сдвинуть тело даже на сантиметр.

Восхождение прервалось. Начали уговаривать собаку, оттаскивать её, все бесполезно.

Примерно через час, пес все же смирился с тем, что хозяин не проснется, и поддался на уговоры. Вся группа развернулась и уже вместе с псом пошла обратно. Повозились с документами пару дней, вывезли его из страны.

Сейчас живет у них дома, назвали Сагар. Замечательный пес, очень дружелюбный, вот только грустит много.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация