Самые древние породы собак (11 фото)

Категория: Животные, PEGI 0+
8 декабря 2017

Задумывались ли вы, какая из всех пород собак самая древняя? На самом деле, выяснить какая порода является действительно древнейшей очень трудно. Причина этого состоит в том, что на протяжении всей истории собаки много раз скрещивались друг с другом. Именно поэтому считать любую современную породу древнейшей нельзя.

1. Афганская борзая

Эта элегантная порода произошла в Афганистане и прилегающих к нему регионах непосредственно от древнейших видов собак. В древние времена эти собаки, как правило, охотились за кроликами и газелями. В настоящее время афганские гончие известны за свою длинную и шелковистую шерсть.

Самые древние породы собак (11 фото)

2. Акита-ину

Акита-ину является одной из старейших и аборигенной породой Японии. Эти собаки могут выслеживать таких животных, как кабан, олень и даже медведь! В древние времена их также использовали в качестве сторожевых собак.





3. Китайский Шар-пей

Эта порода известна своей супер морщинистой кожей. В древности этих собак использовали на китайских фермах, где они выполняли множество задач: охрана, ловля грызунов, оленеводство и сопровождение. Судя по всему, китайцы считали, что эти собаки защищают их от злых духов. Тем не менее, шар-пеи сегодня значительно отличаются от своего "оригинала", который изображен на рисунках, начиная с 206 г. до н. э.



4. Басенджи

Некоторые утверждают, что басенджи - самая древняя порода собак в мире. На самом деле, собак, которые по внешнему виду напоминают басенджи, можно увидеть в скульптурах и гробницах египетских фараонов. Родина басенджи - Африка. Сегодня эта порода известна за то, что не может лаять, вместо этого она воет.





5. Чау-чау

Эта порода произошла в древнем Китае, где использовалась для целого ряда задач, включая охоту, оленеводство, защиту и перетаскивание грузов. Исследователи считают, что эти собаки являются одними из первых, которые произошли от волка - и недавние исследования ДНК во многом подтверждают эту гипотезу.



6. Пекинес

Этой небольшой породе более 2000 лет, и за все это время она изменилась очень незначительно. Считается, что эти собаки использовались, в основном, в качестве домашних животных. Пекинесы имеют богатую и многовековую историю, в том числе и королевскую. Известно, что если кто-то пытался украсть одного из королевских пекинесов, то наказанием за это была смерть!



7. Салюки

Салюки наряду с басенджи является одной из самых древних пород. Несколько скальных изображений с этой собакой датируются возрастом около 10 000 лет до н.э. Эта порода считается "королевской собакой Египта". Египтяне чтили этих собак крайне высоко, и иногда даже мумифицировали. Салюки характеризуются как мощные и быстрые охотники, способные гнать такую добычу, как газель.



8. Самоед

Самоеды использовались для охраны, оленеводства и в качестве гужевых животных в течение более чем 3000 лет. Родиной породы считается Сибирь, этим и объясняется их толстая шерсть. В древние времена эти собаки стоили очень дорого.



9. Ши-тцу

Несмотря на сравнительно недавнее признание Американским клубом собаководства в 1969 г., ши-тцу происходит от собак возрастом 800 лет до н. э. Название породы переводится с китайского как "лев". Считается, что всю свою богатую историю эти собаки не имели каких-либо трудовых обязанностей. Сегодня эта порода является одной из самых популярных в Америке.



10. Тибетский терьер

Из-за географической изолированности Тибета порода сохранилась как чистокровная на протяжении более чем 2000 лет. Первый тибетский терьер был завезен в Европу только в 1922г. Этих собак отличает шерсть, которая закрывает глаза. Эта шерсть является необходимым средством защиты в условиях холодного климата Тибета. В древние времена эту породу считали "Святой собакой Тибета".

+11
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация