Пассажирам верхних полок не положено спускаться на нижние (10 фото)

Категория: Поезда
8 декабря 2017
Это следует из официального ответа РЖД, полученного на фирменном бланке АО "Федеральная Пассажирская Компания". Покупая билет на "верхнее" место, вы сознательно идете на это, и только по доброй воле пассажир с нижней полки может разрешить вам присесть на нее. Хотя и не обязан.





Многим доводилось становиться свидетелем вагонных споров: пассажир с нижней полки хочет улечься, но на его полке сидит товарищ с верхней, который ни спать, ни забираться на свой ярус еще не намерен. Аргументы в ход идут самые разные: и столиком для еды всем хочется в пути воспользоваться, и сидеть на верхней полке чаще всего не получается. А вылежать всю дорогу, особенно многодневную, мало кто способен.

И это мы еще не вдаемся в ситуации, когда кто-то хочет обменяться местами с соседом... А просто настаивает на своем праве проводить некоторое время внизу. Или наоборот - выгонять "оккупантов" со своего законного нижнего места, когда хочет побыть в одиночестве.

И вот один уставший от препирательств товарищ, чье терпение, видимо, окончательно лопнуло, обратился в письменном виде к самому перевозчику - в РЖД. С вопросом: сколько времени может пассажир посидеть на не принадлежащем ему нижнем месте.

И получил письменный же ответ с разъяснением. Приведено и юридическое основание: пункт 51 Правил перевозок. Читайте сами.



Очень похоже, что "Федеральная Пассажирская Компания" тут больше озабочена не комфортом своих пассажиров, а тем, чтобы проводников и начальников поезда не втягивали в разборки из-за очередности сидения... Заодно и ситуацию с ручной кладью обрисовали. И если у вас чемодан 30 кг - кидайте его на верхнюю багажную полку как умеете!





Короче, ездить в отечественных купейных и плацкартных вагонах нужно теплой или семейной компанией, позаботившись хотя бы об одном нижнем месте. Или сразу втираться в доверие к попутчикам - тогда будет шанс поужинать не стоя в проходе или лежа и глядя в потолок...



Впрочем, предприимчивые "верхние" пассажиры могут предпринять и мелкопакостные действия против несговорчивых "нижних", если те принципиально откажутся выделить им время для комфортных посиделок...



Мнения в интернете разделились - не хуже, чем в поезде...









-4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация